Сказано в эфире

Темно и тотально тихо: как живут слепоглухие люди?

Читать на сайте radiosputnik.ru
Отсутствие зрения и невозможность слышать – слепоглухота, к которой иногда добавляется немота. Понятно, что люди с такими проблемами сталкиваются с массой сложностей, которые невозможно решить самостоятельно: заменить слухом зрение и наоборот не получится.
Она будет у всех: как проявляется катаракта и чем ее лечат
Развитие детей в таком случае – особая задача, которую приходится выполнять с помощью применения специально разработанных методик и современных высокотехнологичных средств. Рассказывает руководитель программы "Региональное развитие" Фонда поддержки слепоглухих "Со-единение" Ольга Кудрявцева:
«
"Именно в Советском Союзе появилась уникальная школа по обучению слепоглухих детей – знаменитый "Загорский эксперимент". По учебникам, которые были созданы в Загорске (сейчас это Сергиев Посад), учится весь мир, в том числе Япония и США. Многое зависит от того, насколько у вас будет хороший специалист, будет ли он заинтересован в ребенке, и от того, насколько будут мотивированы родители. Потому что, когда ты каждый день концентрируешься на уходе, не всегда тебя хватает на то, чтобы еще и заниматься развитием".
В России, по официальным данным – около 12 тысяч человек, у которых есть проблемы со слухом, зрением и которые страдают немотой. В 2019 году более 700 полностью слепоглухих проживали в стране. А специалисты из Великобритании прогнозируют, что к 2035 году число слепоглухих в королевстве составит 600 тысяч человек, то есть число таких людей увеличивается по всему миру. Причиной того, что рождаются такие дети, называют и увеличение числа преждевременных родов, и медицинские осложнения во время беременности. Существует и несколько синдромов, которые влекут слепоглухоту.
«
"Причины появления таких отклонений очень разные. Например, это может быть синдром Ушера, когда человек рождается, ему первоначально диагностируют проблемы со слухом, но он еще долго может слышать. А на определенном этапе у него начинаются и проблемы со зрением. Это может быть и в пятнадцать лет, и в тридцать, и в шестьдесят. И это непрогнозируемая история. Это могут быть последствия инфекционных заболеваний или травмы – какой-то одной причины возникновения таких проблем нет", – говорит Ольга Кудрявцева.
Удивительно, но отсутствие полноценного слуха не мешает людям становиться музыкантами, а недостаточное зрение – не обозначает, что человек не может работать на компьютере или даже писать картины. Но как это возможно? Как слепоглухие люди учатся общаться между собой и как при желании и помощи близких и друзей становятся социально активными людьми? Рассказываем об этом в новом выпуске подкаста "Доктор, что со мной?".
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем