Сказано в эфире

Токсиколог объяснил, как выбрать средство для розжига

Читать на сайте radiosputnik.ru
Жидкость для розжига помогает ускорить процесс разведения огня в мангале. Какое средство выбрать, чтобы не испортить шашлык и не пострадать от ожогов, рассказал в интервью радио Sputnik токсиколог, врач-терапевт высшей категории Алексей Водовозов.
Диетолог рассказала, как готовить шашлык, чтобы не навредить здоровью
Длинные майские выходные – традиционное время отдыха на природе и, в частности, приготовления шашлыка. Чтобы не разводить огонь в мангале слишком долго, многие предпочитают использовать жидкость для розжига. Но при этом важно покупать сертифицированное средство, подходящее для углей, на которых планируется готовить пищу, отметил врач-терапевт высшей категории, токсиколог Алексей Водовозов.
«
"Здесь есть несколько аспектов. Покупать средство для розжига нужно только в официальном магазине. На нем должно быть указано, что это не для разжигания, предположим, печей, а именно для мангала, для углей, для приготовления пищи. В этом случае никаких последствий быть не должно, потому что в основном такие розжиги делают на парафинах. То есть это не какие-то страшные топливные жидкости, которые теоретически могут навредить, а парафины. Тут еще важно, что мы не готовим на розжиге, а используем его только в самом начале. За время прогорания углей от этого средства практически ничего не остается", – сказал он.
Не обязательно выбирать именно жидкость для розжига, считает эксперт.
«
"Это не обязательно будет жидкость. Есть специальные брикеты, пластинки для розжига. Если у вас на даче есть ненужные доски, можно использовать их, сделать из них щепу. Главное, чтобы они были без пропитки, без креозота, без краски. Возможно, вы что-то стругали и у вас осталась щепа от обычной березы, условно говоря. Но если взять что-то хвойное, это придаст своеобразный горький привкус готовому блюду, и его будет практически невозможно есть", – добавил Алексей Водовозов.
Важно избегать самодельных средств для розжига, они могут быть опасны, предупредил врач.
«
"Самое главное – не надо самодеятельности. Мне часто приходилось видеть рецепты самодельных розжигов, в их состав входил бензин или керосин, которые зажигаются гораздо лучше, чем те же парафины. Если человек выливает такое средство из бутылки, огонь может очень быстро перебраться по струе, используя пары бензина или керосина. Не бывает такого года, чтобы к коллегам из ожогового отделения не привезли кого-то с ожогами жидкостью для розжига, причем либо самодельной, либо контрафактной. Единственное, что можно использовать из подручных средств, – это спирт, но этиловый", – уверен Алексей Водовозов.
Эксперт рассказал, что будет с ценами на мясо в России
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем