Как прекрасен этот мир с Ириной Молотовой

Слом гендерного стереотипа: какими были женщины верхнего палеолита?

Читать на сайте radiosputnik.ru
Учёные утверждают, что это не дань моде - восхитить роль женщины в развитии мира. Это - реальное отражение действительности 40 000-летней давности. Исследования подтверждают, что доисторическая женщина могла наравне с мужчиной заниматься искусством, охотой, охраной жилища. Учёные теперь утверждают, что роли мужчин и женщин заключались в тесном сотрудничестве независимо от пола и возраста. Именно это и обеспечило человечеству выживание. Об этом в программе "Как прекрасен этот мир с Ириной Молотовой" в эфире радио Sputnik.
Владислав Житенёв: женщины сопровождали охотников, они были экспертами по сохранению мяса и качеству кожи. Была и женская охота как таковая, подтверждения этому мы видим в разных регионах мира. Роль женщины в охоте была многогранной и очень важной.
Татьяна Барандова: в каждой культуре женщинам и мужчинам задавались какие-то роли и сегодня они довольно серьезно пересматриваются. Это связано с тем, что изменился наш образ жизни. Условно, мужчина уже не зависим от женщины в плане приготовления еды, а женщины почти повсеместно работают.
Обсудить
Рекомендуем