Сказано в эфире

"Все это попахивает…" Игорь Мальцев о ленд-лизе для Украины

Читать на сайте radiosputnik.ru
Накачивание Украины оружием может обернуться непредсказуемыми последствиями для Запада, прежде всего для Европы, такое мнение высказал в эфире радио Sputnik писатель Игорь Мальцев.
Юлия Витязева: киевский режим ведет себя как крыса, загнанная в угол
Поставка на Украину все новых партий западного оружия, в том числе переносных гранатометов и зенитно-ракетных комплексов, чревато расползанием этого оружия по всему миру, уверен журналист, писатель Игорь Мальцев.
«
"Мы же видели все, что происходило в Афганистане с накачиванием оружием, во что это все вылилось. И, в общем-то, долетело до 11 сентября (2001 года). Это же все отголоски этого присутствия так называемой далекой Америки в Афганистане. Так что это иллюзия, что Америка далеко, она близко. А то, что Европа получит – я не думаю, что само оружие будет возвращаться. Самое неприятное – когда будут в ту сторону попадать люди с оружием, которые его не выпустят из рук. Вот это совсем неприятным может оказаться для Европы", – сказал Игорь Мальцев в эфире радио Sputnik.
Он особо отметил обращение бундестага ФРГ к правительству страны с призывом начать поставки тяжелого вооружения Украине.
«
"Германия сдалась под напором США, под напором своих же СМИ, которые с самого начала занимали достаточно ястребиную позицию. И это несмотря на то, что правительство ФРГ возглавляет такой опытный политик как канцлер (Олаф) Шольц, который просто в силу возраста понимает, что такое война и ее последствия, в отличие от его коллег по коалиции, каких-нибудь отмороженных "Зеленых", которым по 30-40 лет. Он это понимает, и в итоге его начали именовать "симпатизантом Путина", всячески толкать под руку, в прессе его называли "нерешительным", "никаким" и так далее... И плюс давление ВПК – весь этот "Рейнметалл" ждал своего часа. Прежде они изготавливали технику в основном на продажу, а сам бундесвер был достаточно плохо оснащен, потому что внутрь страны это оружие не шло. Теперь у них под давлением всей этой военной истерии гигантский бюджет", – пояснил Игорь Мальцев.
"Их строили восемь лет". В ДНР рассказали об укрепрайонах ВСУ
Он также прокомментировал одобрение палатой представителей конгресса США проекта закона о ленд-лизе для Украины. По мнению писателя, это решение не изменит кардинально ситуацию на Украине, хотя в какой-то степени может осложнить задачи российской армии.
В то же время нет сомнения, что жест США – это не благотворительность, Украине придется за это расплачиваться долгие годы.
«
"Вспомним ленд-лиз Второй мировой войны – это достаточно тонкая тема, потому что именно по опыту применении того ленд-лиза мы знаем, как он устроен – за что пришлось платить, за что не пришлось платить (а не пришлось платить за уничтоженную технику). И устроен он был достаточно непрозрачно, насколько я припоминаю. Есть сейчас такая формулировка: "сколько поколений украинцев будут расплачиваться за этот ленд-лиз?" И когда ты смотришь, что Байден сегодня 800 миллионов долларов выделил, завтра еще 800 миллионов, а теперь вот еще и ленд-лиз, действительно встают вопросы по поводу того, как Украина будет за это все расплачиваться. И – что особо интересно – какая именно Украина. Все это попахивает, по-моему, каким-то большим жульничеством", – сказал писатель.
Эфир программы с участием Игоря Мальцева слушайте здесь:
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем