Сказано в эфире

Профессор из США: американское правительство чувствует себя неуютно

Читать на сайте radiosputnik.ru
Одним из способов "изгнания" России из западного мира становятся попытки умалить роль Советского Союза в достижении победы над нацизмом, отметил в эфире радио Sputnik профессор из США Александр Строканов.
Посольство РФ призвало МИД Латвии остановить демонтаж советских мемориалов
Намереваясь изымать активы россиян, чтобы передать их Украине, администрация Соединенных Штатов идет против собственных принципов, отметил профессор из США, русист Александр Строканов.
Белый дом сообщил в четверг, что президент Джо Байден предложит конгрессу рассмотреть законопроект об изъятии активов российских предпринимателей, чтобы затем направлять их на поддержку Украины.
«

"Сомнений в том, что это будет поддержано, у меня нет. Но есть интересные нюансы. Конечно же, это атака на частную собственность. И здесь американское правительство чувствует себя неуютно, потому что оно всегда говорило о святости частной собственности и обвиняло различного рода революционеров в попытках национализации и так далее. А тут им приходится выступать против своих собственных принципов... Конечно, с юридической точки зрения, все это шито белыми нитками, но уже никто ничему не удивляется", – пояснил Александр Строканов в эфире радио Sputnik.

Ранее, напомнил профессор, в США были арестованы счета российских госструктур, в том числе дипломатических представительств.
«
"Для дипломатов, конечно, это новая ситуация – закрытие счетов. Я читал, что говорил об этом исполняющий обязанности консула в Нью-Йорке, а консульство в Нью-Йорке – одно из самых крупных. Там люди решают вопросы и по регистрации брака, и по регистрации рождения детей, и получение новых паспортов – тысячи людей с российским гражданством. Так вот, дипломаты тем не менее продолжают свою деятельность, хотя используют наличные средства. На мой взгляд, это форма психологического давления на Россию", – сказал он.
Александр Строканов также прокомментировал попытки западных идеологов умалить роль Советского Союза в победе над нацизмом.
«

"Конечно, сейчас будет предпринята еще и попытка при помощи образования и в средних школах, и в университетах представить Советский Союз в негативном плане и стереть вообще его участие во Второй мировой войне. Она осуществляется уже достаточно давно. В прошлом году я участвовал в конференции, которую организовал академический институт в Варшаве. И трактовка этих событий очень многими европейскими участниками и, к моему глубокому сожалению, некоторыми участниками из бывших советских республик, она уже очень серьезно отличалась. Основная мысль, которая проводилась на этой конференции – это то, что Вторая мировая война была навязана всем остальным республикам Советского Союза, и ни для республик Средней Азии, ни для республик Закавказья она не играла никакой позитивной роли. И вообще это была не их война, их заставили принимать в ней участие. Эта линия будет и дальше продолжаться. На мой взгляд, Россия будет и дальше "изгоняться" из западного мира и ее участие во Второй мировой войне не будет афишироваться", – добавил профессор.

Эфир программы с участием Александра Строканова слушайте здесь:
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем