Сказано в эфире

Гаспарян: командиры "Азова"* не сдадутся ни при каких обстоятельствах

Читать на сайте radiosputnik.ru
Киев изначально намеревался принести националистический полк "Азов"* в жертву своим амбициям, такое мнение высказал в эфире радио Sputnik политолог Армен Гаспарян.
Киевляне предложили переименовать улицу Льва Толстого в улицу полка "Азов"
Освобождение из тюрьмы в США россиянина Константина Ярошенко вряд ли означает разрядку в российско-американских отношений, считает писатель, публицист, политолог Армен Гаспарян.
В среду состоялся обмен осужденного в России американского студента Тревора Рауди Рида на российского гражданина Константина Ярошенко, который был приговорен американским судом к 20 годам лишения свободы.
«
"Я оценю ситуацию с точки зрения исторической параллели: обмен Абеля-Фишера (в феврале 1962 года советского разведчика Вильяма Фишера, он же Рудольф Абель, обменяли на американского пилота Гарри Пауэрса, сбитого над СССР во время разведывательного полета, – ред.). Как мы помним – это нижайшая по сути дела точка в той эпохе первой холодной войны. Тогда еще были очень сильны настроения маккартизма в США и, казалось, невозможно в принципе ни о чем договариваться. Но тем не менее это произошло. То, что сейчас последовало – это хорошо, вне всякого сомнения. Огорчительно, конечно, что (Виктор) Бут все еще находится за решеткой... При этом в медиапространстве начали раздаваться какие-то странные голоса, что это чуть ли не начало разрядки и так далее. Я не убежден в этом – что за этим что-то такое последует. Мне кажется, что это будет в определенном смысле продолжением того самого обмена Абеля-Фишера, что это некий гуманитарный акт, который не окажет серьезного воздействия на политику. Я не вижу не единой предпосылки, что администрация Байдена готова спустить на тормозах ту истерию, которая была ими срежиссирована", – сказал Армен Гаспарян.
Константин Ярошенко был арестован в 2010 году в Либерии и вывезен в США. Он был приговорен американским судом к 20 годам тюремного заключения по обвинению в подготовке сговора с целью доставки крупной партии наркотиков на американскую территорию. Ярошенко свою вину не признал.
Виктор Бут был арестован в Таиланде по американскому запросу в 2008 году и вывезен в США. В 2012 году суд в Нью-Йорке признал россиянина виновным в подготовке сговора с целью убийства граждан США и материальной поддержке терроризма. Бут отвергает все обвинения.
Армен Гаспарян прокомментировал также ситуацию в Мариуполе, где бойцы националистического полка "Азов" остаются заблокированными на подземных ярусах завода "Азовсталь".
По мнению публициста, Киев изначально намеревался принести "Азов"* в жертву своим амбициям.
«
"Они нужны либо сидящими там в подземелье, либо мертвыми – живыми они не нужны", – считает Армен Гаспарян.
В то же время, продолжил он, вряд ли командиры "Азова"* захотят сдаться.
«
"Я более чем уверен, что ни "Редис" Прокопенко (командир полка "Азов"* Денис Прокопенко, позывной "Редис", – ред.), ни "Калина", (заместитель командира полка "Азов" Святослав Паламар, позывной "Калина", – ред.), ни Богдан (начальник штаба полка "Азов", капитан Богдан Кротевич, – ред.) живыми не будут сдаваться ни при каких обстоятельствах. Давайте вспомним хотя бы двух из этих "персонышей". "Редис" Прокопенко – в украинских СМИ о нем пишут, что он представитель фанатов киевского "Динамо". Это не так. Он представитель скинхедов, которые потом уже имели некие завязки с хулиганьем киевского "Динамо", и он носитель совершенно определенной идеологии. Его заместитель "Калина". Это человек, который начал свой путь в украинский национализм, внимание, еще при Советском Союзе. Это то самое молодежное движение во Львове, которое возглавлял Парубий-младший, который потом будет спикером Верховной рады. Это самое начало 1990 года. Это тот самый пресловутый "Марш за Бандеру" – еще два года до развала Советского Союза. И вы считаете, что люди с такой идеологией будут сдаваться в плен – понимая прекрасно, что их отправят в "Черный дельфин" (колония особого режима для пожизненно осужденных в Оренбургской области, – ред.)?" – спросил публицист.
* – националистический полк "Азов", против бойцов которого в России возбуждены уголовные дела.
Эфир программы с участием Армена Гаспаряна слушайте здесь:
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем