Кардиограмма дня

Наталья Смирнова. Поставки газа в Польшу, укрепление рубля, мировой кризис

Читать на сайте radiosputnik.ru
Что будет дальше с поставками газа в ЕС? Как долго будет восстанавливаться экономика России? Почему на Западе все чаще говорят о мировом кризисе и голоде? Что будет дальше с курсом рубля? Ждать ли новой программы по льготной ипотеке в РФ? И как правительство борется с безработицей? Эти и другие экономические новости анализируем в эфире радио Sputnik вместе с инвестиционным советником Натальей Смирновой.
Наталья Смирнова: справедливости ради надо сказать, что доля Польши в поставках "Газпрома" где-то процентов пять. И для Польши пока тоже не суперкритично, что остановили поставки, потому что у них хранилище заполнено где-то процентов на 80. Поэтому и та, и другая стороны от этого конфликта пока на сегодня не очень страдают. Но, наверняка, будут суды. Вопрос только по какому законодательству и в каком суде нужно будет разбираться, и какие здесь могут быть последствия для "Газпрома".
Наталья Смирнова: сейчас в Америке, если мы посмотрим всю ее историю за последние лет сто, то подобная инфляция - больше 8%, была только в 70-е годы, тогда инфляция доходила до 15%, и это был шок, это была жесткая стагфляция. И тогда у них ставку повышали до 19%. С тех пор такой инфляции там никогда не было. Сейчас 8,5% для них шок, тем более, что это общая инфляция. На отдельные категории товаров инфляция может быть и выше. В частности, если удобрение не привозится, зерно не привозится, соответственно, самые социально значимые товары начинают дорожать - это продукты питания и так далее. Если говорить про Европу, то там инфляция почти 8%, это для них тоже очень много, такой она не была тоже больше, чем 50 лет. И здесь проблема еще больше, потому что в Европе дорожают совсем социально значимые товары и услуги - это электричество и газ, прежде всего. Это риски, связанные с продуктами питания и так далее. Поэтому получается, что у них начинается рост на то, без чего они не могут обойтись.
Наталья Смирнова: продовольственный кризис возможен, если ситуация Россия-Украина не будет разрешена. Да, действительно, из-за этого есть проблемы в поставках удобрений, а это значит прямое воздействие на сельское хозяйство. Все это прекрасно понимают, поэтому, если мы говорим про проблемы с удобрениями, если, наверно, до лета не будут решены вопросы урегулирования между Россией и Украиной, хотя бы основные санкции не будут сняты, да, действительно, банально математически удобрений не хватит, фермеры не смогут засеять свой урожай, осенью не смогут его собрать, все, большой привет.
Наталья Смирнова: я полагаю, что когда-то должен победить рацио, и дойти должны все страны до понимания, что в нынешней ситуации всем будет одинаково плохо. Возможно, не одинаково: кому-то еще хуже, кому-то просто плохо, но хорошо не будет никому. Поэтому, я полагаю, что от этого сознания страны, в частности Россия и Украина, должны прийти к какому-то консенсусу. Может быть это будет из серии: это вам, это нам, все замечательно. Скорее всего это будут договоренности из серии - стоп, давайте договоримся, что лет 10-15 мы будем обсуждать чье вот это, а чье - вот это, боевые действия остановим, вы, допустим, здесь оставите что-нибудь, остальное все выводите, мы гарантируем, что не делаем вот это и вот это. И какое-то шаткое равновесие установится, конечно же, не мир. При таком сценарии какие-то жесткие санкции против нас могут быть сняты.
Обсудить
Рекомендуем