Сказано в эфире

"Позитивный сигнал". Экономист о возможном снижении ключевой ставки

Читать на сайте radiosputnik.ru
Эксперты спрогнозировали снижение ключевой ставки на ближайшем заседании Центробанка, пишут СМИ. В интервью радио Sputnik вероятность такого решения регулятора оценил доктор экономических наук Игорь Николаев.
"Шаг на Восток": зачем ЦБ изменил методику расчета курса валют
Банк России на заседании 29 апреля может снизить ключевую ставку на два процентных пункта – с 17 до 15 процентов, пишет РБК со ссылкой на опрошенных экспертов.
В начале апреля на внеплановом заседании регулятор принял решение о снижении ключевой ставки с 20 до 17 процентов.
В интервью радио Sputnik доктор экономических наук Игорь Николаев выразил мнение, что вероятность такого снижения ключевой ставки достаточно велика.
«

"Вероятность того, что ключевая ставка будет снижена, велика. Главное основание для подобных действий со стороны Центробанка – то, что происходит с инфляцией. Сейчас у нас ежедневные темпы роста инфляции снизились до 0,2 процента. Для сравнения: в марте за неделю цены росли на два и более процента каждую неделю. То есть в апреле темпы роста цен в десять раз меньше, чем в марте. Центробанк реагирует вполне предсказуемо – снижает ключевую ставку", – сказал он.

Возможное снижение ключевой ставки – позитивный сигнал для граждан и для бизнеса, добавил экономист.
«
"За снижением ключевой ставки следует и снижение ставок по кредитам – как потребительских, так и для бизнеса. Для экономики это безусловно хорошо, это позитивный сигнал", – отметил Игорь Николаев.
В дальнейшем такими темпами снижать ставку вряд ли удастся, считает экономист.
«
"Несмотря на заметное снижение темпов роста инфляции, повышенный инфляционный фон будет сохраняться, маневра для снижения ключевой ставки будет становиться меньше. На это будут влиять такие факторы, как, допустим, перестройка логистики, вещь достаточно затратная, это будет сказываться на ценах. Плюс высокая неопределенность экономической ситуации, производители, продавцы страхуются и стараются повышать цены. Еще один фактор – мировая инфляция. Несмотря на то, что в целом импорт заметно снизился, он продолжается. Мы знаем, как на мировых рынках выросли и растут цены", – заключил Игорь Николаев.
В МИД заявили, что РФ вовремя приняла антисанкционные меры
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем