Сказано в эфире

Хазин: на самом деле в западной экономике – катастрофа

Читать на сайте radiosputnik.ru
То, что сейчас происходит в экономике Запада, очень похоже на кризис начала 30-х годов, который привел к Великой депрессии, убежденность в этом выразил в эфире радио Sputnik экономист Михаил Хазин.
Макрон объяснил, когда Европа ощутит последствия "газовых санкций"
России удалось в очень сложный для экономики период с февраля по апрель избежать двух крайне негативных явлений: паники на рынке наличных денег и паники на фондовом рынке, отметил Михаил Хазин.
«
"Центробанк сделал две очень важные вещи. Первое – он не допустил паники на рынке наличных денег. Это была феерическая работа по тому количеству денег, которые были введены на рынок и которые потом, за эти два месяца практически полностью ушли обратно. Паника была срезана: вот этот страшный скачок требований наличных денег удовлетворили, и паника пропала, в этом смысле у нас нет проблем. И второе – удалось избежать паники на фондовом рынке. Это две вещи, которые люди, работающие в соответствующих департаментах Центробанка, сделали", – сказал экономист в эфире своей авторской программы на радио Sputnik.
В то же время, добавил он, развитие реального сектора российской экономики при нынешней кредитно-денежной политике остается крайне невыгодным.
«
"Главная проблема России – это отсутствие возможности развиваться. В экономике денег много, но никакой человек в здравом уме и твердой памяти не будет их вкладывать в развитие, в инвестиции. Почему? Потому что при нынешней цене кредита и при нынешней налоговой системе, при нынешней бюджетной системе, при нынешней валютной системе только полный идиот будет выкидывать деньги на инвестиции. Доходность альтернативных источников выше на 15-20 процентов. То есть мы должны радикально изменить модель экономическую – не столько финансовую, хотя ее тоже, сколько экономическую. Для этого надо радикально менять кредитно-денежную политику. Этим Центральный банк нынешний не занимается, на эту тему у него даже мыслей нет", – считает Михаил Хазин.
Между тем, продолжил он, в мире все более явственно проявляются признаки экономического кризиса. И это, в частности, делает крайне маловероятным объявленный перевод энергетики промышленно развитых стран на возобновляемые источники энергии.
«
"У нас тема распада долларового мира на валютные зоны стала всерьез обсуждаться на профессиональном уровне еще в начале 2000-х... В этой ситуации мы понимали, что это неизбежно. Поэтому когда я слышу о зеленой тематике, у меня это кроме смеха ничего не вызывает, потому что это не работает, тем более во время кризиса. Но на Западе в кризис не верят, они его не видят, они его не чувствуют и не понимают. Но, например, если говорить об экономическом механизме, то это один к одному – кризис 1930-1932 годов, девяностолетней давности, который привел к так называемой Великой депрессии... Но в отличие от того кризиса, который шел по дефляционной модели, этот пошел по инфляционной. По этой причине если вы занижаете инфляцию – статистика так устроена, – то вы автоматически примерно на ту же величину увеличиваете ВВП. Они занижают инфляцию и в результате у них в номинале получаются вполне приличные цифры. А на самом деле там катастрофа", – уверен экономист.
Эфир программы Михаила Хазина слушайте здесь:
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем