Сказано в эфире

Клишас: надо четко понимать, что Запад ввел санкции против обычных россиян

Читать на сайте radiosputnik.ru
Запад добивается распространения абсолютно незаконных рестрикций в России, этого нельзя допустить, заявил в эфире радио Sputnik сенатор Андрей Клишас. Он является одним из авторов законопроекта об уголовном наказании за исполнение антироссийских санкций на территории РФ.
Австралия ввела очередные антироссийские санкции
Права российских граждан и российских компаний, против которых были введены санкции, должны быть защищены, это сейчас является предметным разговором законодателей с правительством, заявил в эфире радио Sputnik председатель Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству, доктор юридических наук, профессор Андрей Клишас.
Ранее в Госдуму был внесен законопроект, предусматривающий введение уголовной ответственности за исполнение антироссийских санкций на территории России. Авторами инициативы выступили сенаторы Андрей Турчак, Андрей Клишас, Ирина Рукавашникова, депутаты Госдумы Павел Крашенинников и Ирина Панькина.
«
"Надо четко понимать, что эти санкции направлены против граждан страны, против обычных людей. Мол, вы выбираете "неправильную" власть, у вас "неправильное" правительство. Запад недоволен тем, какую люди занимают позицию. Рейтинги президента продолжают расти, люди поддерживают спецоперацию, поддерживают те цели, которые президентом были объявлены: это денацификация и демилитаризация Украины, защита жителей Донбасса. И последние два месяца мы видим вакханалию санкционную. А что такое санкции? Это распространение абсолютно незаконных западных рестрикций, квазинорм права, на территорию РФ", – сказал Андрей Клишас.
Он подчеркнул, что права российских граждан, против которых вводятся санкции, должны быть защищены, на это и направлен законопроект.
«
"Ведь что предлагается Западом нашим компаниям? Им говорят, мол, вы – российские юридические лица, компании, производители, ретейлеры, банки – будете выполнять наше законодательство о санкциях, а не свой закон. Мол, создадим ситуацию, при которой вы будете выполнять наши решения о санкциях, и на вашей территории будут действовать наши санкционные нормы, а не законы РФ. Как вы думаете, в парламенте с этим могут согласиться? Мнения о том, какова может быть реакция, могут быть разные. Но я вас уверяю, что никто никогда не поддержит позицию, что на нашей территории какие-то санкционные законы должны иметь приоритет перед российским законодательством. Права наших граждан должны быть защищены. Это надо сделать так, чтобы не нанести дополнительно какой-то урон отдельным секторам экономики, отдельным компаниям, предприятиям, бизнесам. И вот это сейчас – наш предметный разговор с правительством", – рассказал Андрей Клишас.
Власти Франции рассказали, когда ЕС сможет отказаться от российской нефти
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем