Сказано в эфире

"Мало не покажется". Валерий Федоров о попытках пересмотра истории Европы

Читать на сайте radiosputnik.ru
К чему может привести "польская методика" вычеркивания из истории подвига советских солдат, объяснил в эфире радио Sputnik генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров.
Вандалы в Таллине сорвали орден с груди памятника Воину-освободителю
Попытки пересмотра итогов Второй мировой войны будут катастрофическими не только для Европы, уверен генеральный директор Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров.
Посольство России в Германии сообщило в четверг, что в МИД ФРГ была направлена нота протеста в связи со случаями осквернения советских памятников. Диппредставительство отметило, что рассматривает "эти подлые акции как циничное попрание памяти воинов, отдавших свои жизни за освобождение мира и Европы от нацизма". Российские дипломаты поблагодарили немецкие власти за быстрое устранение последствий актов вандализма.
Валерий Федоров пояснил, что, не имея на руках результатов соответствующего расследования, трудно судить, кто именно осуществляет в Германии эти акты вандализма – местные жители или, например, граждане Украины. Но в любом случае, продолжил он, таких инцидентов сейчас больше, чем прежде.
«
"Они случались и раньше, но сейчас они идут уже чередой – это что касается Германии. А вот что касается, например, ее соседки Польши, то там уже на государственный уровень вышла эта линия на снос памятников. Тоже начиналось все с вандализма, а теперь мы видим, что уже сносят. И планы заявлены очень амбициозные: около 60 памятников в этом году должны снести. То есть Польша выступает таким тараном, она легитимирует "новый порядок" отношения к памятникам, к захоронениям наших солдат. Который прежде казался невозможным, кощунственным, а теперь: "а что, и так было можно?" Польша идет, как ледокол, а за ней постепенно начинают подтягиваться и другие страны", – отметил Валерий Федоров.
Правительство Германии пока что достаточно успешно противостоит волне оголтелой русофобии, продолжил он.
«

"Понятно, что если это в Германии произойдет, то это приведет к таким последствиям, когда, знаете, никому мало не покажется. Потому что немцы пока держатся даже сейчас, в этой непростой ситуации, когда на них давят со всех сторон. И изнутри, кстати, тоже: давит их проамериканская пресса – а она в основном у них вся такая, – она постоянно атакует правительство Шольца, высмеивает его, обвиняет в мягкотелости, в каких-то слишком крепких связях с Россией. "Дайте танки, дайте самолеты, спасите Украину", - вот все это несется со всех сторон. Но представьте себе, что и в этом символическом поле, на территории битвы за историю, где Германия вела себя до сих пор очень осторожно, она двинется в том же направлении – польским путем. Вы понимаете, что через несколько лет это будет иметь огромные последствия. В том числе для той же Польши", – уверен Валерий Федоров.

Последствия такого пока еще гипотетического сценария будут катастрофическими не только для Европы, полагает он.
«
"Не будем говорить об этих придурках, которые этим занимаются, но они действуют в очень опасном направлении – направлении пересмотра результатов Второй мировой войны в Европе. Многие этого хотят, но если это начнет становится реальностью, то это приведет к катастрофическим последствиям, и не только для Европы", – убежден генеральный директор ВЦИОМ.
Эфир программы с участием Валерия Федорова слушайте здесь:
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем