Сказано в эфире

Ле Пен выиграла дебаты, но на выборах победит Макрон

Читать на сайте radiosputnik.ru
Тема России заняла существенное место на предвыборных дебатах во Франции. И из обмена репликами кандидатов в президенты стало ясно, что подход к деэскалации конфликта – одна из причин, по которой будет сделано всё, чтобы не подпустить даже близко Ле Пен к Елисейскому дворцу.
Ле Пен заявила о недопустимости сближения России и Китая
Когда-то битва идей и ценностей превратилась в дежурный разговор и отбывание номера соперников в избирательной кампании. Стоило финальной заставке, заключающей дебаты, съехать с экрана, как французская пресса и французские социологи тут же объявили: дискуссию идей двух кандидатов на высший пост в стране выиграл действующий президент.
Его, Эммануэля Макрона, как со значением и с серьезной миной сообщили специалисты, нашли "более убедительным" 59% избирателей.
То, что эту цифру достали из кармана, как фокусник достает из кармана в цирке кролика, ни для кого не секрет. Как и не секрет, что на самом деле именно лидер "Национального объединения" Марин Ле Пен, уже вторично скрещивающая с экс-банкиром и нынешним французским лидером шпаги, оказалась и точнее в ответах на вопросы, и достойнее во владении ключевыми цифрами, которыми оба соперника иллюстрировали текущую ситуацию во Франции.
Спор двух политиков выдался пусть и не слишком ярким для такого рода события, но он позволил понять, почему Макрон, как будто заранее назначенный элитами как в стране, так и за ее пределами, победителем в этой схватке, должен, по мнению все тех же элит, получить новый пятилетний мандат. И почему Ле Пен, как считает и истеблишмент, и послушная ему пресса, и, разумеется, вездесущий Брюссель, нельзя и близко подпускать к властным рычагам.
Макрон – и трудно было этого не понять – продолжит линию на дальнейшую глобализацию, при которой Франция, конечно же, продолжит и дальше лишаться своей индустрии, включая в том числе и космическую отрасль. Общество, как не имевшее возможностей практически никак влиять на принимаемые решения, так и продолжит их покорно принимать.
Ле Пен – и это сложно было не уяснить – центром своей внутриполитической программы ставит максимальное сближение тех, кто управляет страной, с теми, кто в стране живет.
Макрон заявил, что Франция не нуждается в российском газе
И если Макрон практически все время нахождения у власти управлял Францией с помощью президентских указов, то Ле Пен намерена, судя по ее заявлениям, любые значимые шаги предпринимать, посоветовавшись с народом, то есть организуя плебисциты. Нужно было видеть, какую гримасу скорчил Макрон, когда Ле Пен ему – и миллионам избирателей – сообщила о том, что будет организовать референдумы. Чтобы посоветоваться с народом.
Макрон пытался вывести Ле Пен из себя, постоянно повторяя, что она "лжет" и что она "зависит от русских денег и русских банкиров", но та, помня уроки пятилетней давности, когда сама очевидно провалилась на дебатах, не дала воли эмоциям, хотя, конечно, не потерять самообладание было непросто.
Тема России и нынешнего геополитического кризиса в Европе, не став главной, тем не менее, заняла существенное место в дискуссии. И из обмена репликами стало ясно, что подход к возможной деэскалации конфликта – еще одна причина, по которой истеблишмент и пресса сделают всё, чтобы не подпустить даже близко Ле Пен к Елисейскому дворцу.
Франция, страна, будем честны, без значимых ценностей, без значительных идей и без будущего, которые эти ценности и идеи определяют, хоть и придет в воскресенье выбирать президента, но исход голосования, судя по всему, известен уже сегодня.
Автор Елена Караева, специально для радио Sputnik.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем