Сказано в эфире

Военный эксперт: прорваться из такого котла как "Азовсталь" невозможно

Читать на сайте radiosputnik.ru
Значение операции российских войск по освобождению Мариуполя, а также задачи по блокировке промзоны завода "Азовсталь", где засели боевики, прокомментировал в эфире радио Sputnik доктор военных наук Константин Сивков.
В Белгородской области появился баннер с бабушкой с советским флагом
Освобождение Мариуполя позволит российским войскам перегруппировать силы, считает заместитель президента Российской академии ракетно-артиллерийских наук по информационной политике, действительный член РАРАН, доктор военных наук Константин Сивков.
Ранее министр обороны Сергей Шойгу в ходе рабочей встречи с президентом Владимиром Путиным сообщил, что Мариуполь полностью освобожден, но на территории металлургического комбината "Азовсталь" остается около двух тысяч боевиков "Азова"*. Путин приказал отменить штурм "Азовстали", назвав его "нецелесообразным". По словам президента, надо заблокировать промышленную зону так, "чтобы муха не пролетела".
«
"Надо иметь в виду, что в освобождении Мариуполя было задействовано 12 батальонных тактических групп. Сейчас для блокады промышленной зоны завода "Азовсталь" можно будет оставить незначительную часть этих сил. Остальные могут быть направлены для действий против ВСУ в районе западнее Донецка: под Авдеевку, под Попасную. Я полагаю, что это будет сделано сейчас – перегруппированы эти силы", – сказал Константин Сивков в эфире радио Sputnik.
По его словам, решение по блокированию промзоны "Азовстали" поможет избежать потерь среди наших военнослужащих.
«
"Бои в катакомбах всегда сопровождаются большими жертвами со стороны атакующих. Поэтому боевиков решили заблокировать, чтобы исключить потери. Кроме того, у тех, кто заблокирован в подобных сооружениях, как правило, выхода нет, поскольку все пути могут быть контролируемы. Выйти крупной массой с целью прорыва из такого котла через узкие проходы невозможно. Поэтому заблокировать можно будет все эти выходы небольшими силами", – считает военный эксперт.
По его мнению, боевикам придется сдаться.
«
"Тот факт, что (по промзоне, – ред.) наносился удар бомбами весом в три тонны, говорит о том, что поражались наиболее важные объекты жизнеобеспечения. Там, возможно, выведена из строя электроэнергия, и они сидят в темноте. Возможно, уже выведены из строя источники воды. Они могли заранее натаскать воды, но много не натаскаешь. Поэтому у них не будет выхода сейчас, кроме как сдаться в ближайшие дни", – отметил Константин Сивков.
Опыт проведения подобных операций у наших военных есть, продолжил он.
«
"Похожая ситуация у нас складывалась в Сирии неоднократно, и мы ее успешно решали. То есть опыт у нас есть, и он будет в полной мере использован", – заключил Константин Сивков.
* В отношении представителей формирования в РФ открыты уголовные дела.
В ГД предложили "закрепить в истории" день освобождения Мариуполя
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем