Сказано в эфире

"Осадок останется". Shell отзывает сотрудников из России

Читать на сайте radiosputnik.ru
Shell начала отзывать своих работников из России. В интервью радио Sputnik ситуацию прокомментировал экономист Владислав Гинько.
Эксперт объяснил, в чем принципиальное различие санкций 2014 и 2022 годов
В пресс-службе компании Shell сообщили о поэтапном выводе своих сотрудников, откомандированных для работы в России, из совместных предприятий с "Газпромом" и "Газпром нефтью", передает РИА Новости.
В компании уточнили, что процесс реализуется "таким образом, чтобы он не оказал негативного воздействия на безопасность и операционную деятельность" предприятий в РФ. Shell объявила о решении продать доли в ключевых совместных проектах с "Газпромом" в конце февраля.
В интервью радио Sputnik экономист, преподаватель РАНХиГС Владислав Гинько выразил мнение, что подобные заявления Shell в перспективе нанесут ущерб самой компании в мировом масштабе.
«

"Я бы обратил внимание, что все эти заявления во многом носят эмоциональный характер, связаны с давлением. Я считаю, что многие эти компании пересмотрят свои решения и даже постараются забыть то, что они заявляют сегодня. К примеру, та же компания Shell просто удалит сообщения. Заявления компании Shell носят политизированный характер, идут вразрез с тем, что компания создана для зарабатывания прибыли. Осадок по поводу такого поведения останется, потому что так не принято вести себя в корпоративном мире. Это ущерб прежде всего для репутации самой Shell не только в России, но и во всем мире", – сказал он.

У России никаких трудностей от действий компании Shell не возникнет, уверен экономист.
«

"Это будет тяжелая история для самой Shell, для России никаких трудностей нет, у нас все необходимые ресурсы есть: и человеческие, и материальные, и природные. Россия спокойно может проработать без десятков тех компаний, которые ушли", – считает Владислав Гинько.

Многие компании, в том числе Shell, в будущем захотят вернуться на российский рынок, прогнозирует экономист. Однако, по его словам, потребители не забудут их поведение.
«
"Потребитель все видит. Когда эти компании скажут, что хотят вернуться на российский рынок, он (потребитель – ред.) проголосует рублем, насколько он поддерживает это. Нового заявления на сайте Shell или другой компании будет недостаточно, им нужно будет объяснять, почему они так себя повели и приносить извинения", – заключил Владислав Гинько.
Ограничению импорта продуктов Danone нашлось объяснение
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем