Сказано в эфире

Сменил тему. Байдена переключают на внутреннюю политику

Читать на сайте radiosputnik.ru
Его задача – сконцентрироваться, насколько уместно это слово в его состоянии, на американской повестке, чтобы вернуть демократов в игру. Но пока нет ощущения, что он или те, кого можно назвать "коллективным Байденом", знают, как это сделать.
Белый дом отреагировал на получение ноты от РФ из-за поставок оружия Киеву
Похоже, начинает сбываться прогноз издания Politico, со слов информированных источников в Белом доме предположившего, что по мере приближения промежуточных выборов в конгресс Джо Байден по совету друзей будет микшировать украинскую повестку, как не оправдавшую себя на внутреннем рынке. И в этом смысле его в принципе дежурная поездка в Нью-Гэмпшир оказалась весьма показательной. Прежде всего потому, что случилась она сразу после того, как он свистал всех наверх – в очередной раз экстренно собрал подельников на видеосходку, чтобы перетереть за жизнь.
"Нью-Гэмпшир. Мы хотели бы говорить о Нью-Гэмпшире", – с каким-то раздражением даже сказал президент США, попав в окружение журналистов своего пула, потому что их, понятно, гораздо больше интересовали результаты оперативки, проведенной с избранным кругом союзников по НАТО. С ними-то он точно обсуждал не Нью-Гэмпшир. И, наверное, даже не вторжение Турции в Ирак. Хотя, казалось бы, тоже тема. Это, конечно, не значит, что Байден начал понимать, что Украина его компрометирует. Просто отныне, видимо, ею будут заниматься специально обученные люди.
Беги от кролика, беги! Или кто подставил Джозефа Байдена
Его же задача – сконцентрироваться, насколько уместно это слово в его состоянии, на сугубо американских делах, чтобы вернуть демократов в игру. А то ведь уступают республиканцам по всем статьям. Но пока нет ощущения, что он, ну или те, кого можно назвать "коллективным Байденом", знают, как это сделать. Зато они уже сообразили, чего делать нельзя. Списывать все только на войну, в которой Штаты как бы и не участвуют. Не работает это. На рейтинг. Продолжает бить антирекорды. Поэтому, пожалуй, впервые после начала российской спецоперации в чрезвычайном росте цен и такой же инфляции у Джо, в первую очередь, ковид виноват. И лишь потом – Путин.
О своей роли он по-прежнему скромно умалчивает. Но нельзя же от него требовать невозможного. Это, во-первых. Во-вторых, такая расстановка уже указывает на работу над ошибками. Бороться-то им на выборах не с Путиным. Вот они и меняют пластинку утюгов, из которых теперь станут настойчиво напоминать, при каком 45-ом президенте США коронавирус столь разошелся, что поразил "цветущую" американскую экономику.
Что до Украины, то и в Нью-Гэмпшире прозвучало категоричное "да" в ответ на вопрос о новых летальных поставках Киеву. Но при этом и "не знаю" – о готовности отправиться туда же. А потом еще и "я уже бывал там много раз", что следовало понимать, как "что я там не видел". Хотя еще неделю назад он был гораздо решительней. Правда, Джен Псаки потом пришлось брать его слова назад. Она и теперь твердит, что такая поездка в планах ее шефа не значится. Потому что попали они с этой Украиной в то место, которое детям запрещают называть, порождая в них когнитивный диссонанс, потому что место есть, а слова нет. Вот и с Джо та же история. Он ведь как ребенок.
О событиях в мире откровенно, остро, на грани – в авторском Телеграм-канале Михаила Шейнкмана.
Обсудить
Рекомендуем