Сказано в эфире

"Все начали нервничать". Политолог о вопросе Лаврову про ядерное оружие

Читать на сайте radiosputnik.ru
Россия на данном этапе спецоперации на Украине рассматривает использование только обычных вооружений, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. В эфире радио Sputnik ситуацию прокомментировал политолог, кандидат исторических наук Михаил Смолин.
Шойгу: ВС РФ внедрят новые способы ведения боевых действий
Россия на данной стадии спецоперации на Украине рассматривает использование только обычных вооружений, заявил глава МИД Сергей Лавров в интервью телеканалу India Today.
"Только обычные вооружения", – сказал министр, отвечая на вопрос о возможном применении Россией ядерного оружия на Украине.
В эфире радио Sputnik политолог, кандидат исторических наук Михаил Смолин рассказал, почему, на его взгляд, возникают подобные вопросы.
«
"Все обеспокоены, что конфликт на Украине при наращивании участия западных стран может перерасти в мировую войну, естественно, другие страны понимают, что это затронет и их. Заявление министра о том, что мы не собираемся эскалировать, гипертрофированно использовать свои военные возможности на территории Украины– это успокаивающее заявление для тех, кто переживает по поводу того, что у России есть серьезные ядерные возможности. Заявление министра, как мне кажется, дает понять, что если конфликт блоком НАТО не будет развиваться, то речи не идет о применении ядерного оружия ", – сказал Михаил Смолин.
По его словам, Запад, который старательно провоцирует самые серьезные последствия конфликта с Россией, только сейчас начинает прозревать.
«
"Продвижение НАТО к нашим границам происходило в полной тишине, волновало это только Россию. Остальные страны по каким-то причинам считали, что это наступление может продолжаться вплоть до непосредственной границы РФ, и что РФ не будет делать никаких ответных шагов. Нас долго не слышали. Но в ситуации, когда нам пришлось отвечать, проводить спецоперацию на Украине, только сейчас начали задумываться о том, что Россия может отвечать не только обычной спецоперацией с применением обычных военных средств, но и что у нее есть средства ядерного давления. Поэтому все начали нервничать. Понимание ситуации включается на Западе только тогда, когда речь идет о том, что Россия может стереть с лица Земли весь коллективный Запад – вот тогда начинается какое-то эмоциональное восприятие этой проблемы. А до этого момента делают что хотят и провоцируют любые последствия", – отметил политолог.
В МИД РФ оценили мораторий США на испытания противоспутникового оружия
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем