Сказано в эфире

Холмогоров: начинать изучать историю России нужно чем раньше, тем лучше

Читать на сайте radiosputnik.ru
Детям нужно историческое образование, и именно в первых классах – когда у них закладывается образное мышление, уверенность в этом выразил в эфире радио Sputnik публицист Егор Холмогоров.
Украинские власти поддержали отмену русского языка в школах
Изучение истории в российских школах следует начинать чем раньше, тем лучше, в этом уверен публицист, член Союза писателей России Егор Холмогоров.
Он прокомментировал инициативу министра просвещения Сергея Кравцова включить в школьную программу с первого класса изучение истории.
«
"Я думаю, что это не повредит. Конечно, люди все устроены по-разному. Есть те, кому историю и в 11 классе изучать тяжело, а есть те, кто начал изучать историю с 4 лет, как только выучился читать. Вот я первые книги по истории прочел, когда мне было едва 4 года. А когда мне было 6 лет, я вовсю изучал учебник истории 8 класса... Сейчас новое поколение детей, к сожалению, очень мало читает – у них какие-то проблемы критические с восприятием письменной линейной информации. При этом они очень много смотрят видео, картинок, они усваивают информацию через аудиоканалы, визуальные каналы, подкасты, песни, клипы и так далее... На самом деле этим детям нужно историческое образование, и именно в первых классах – когда это образное, картиночное мышление закладывается", – сказал Егор Холмогоров в эфире радио Sputnik.
Однако для того, чтобы этот опыт стал успешным, обязательно нужны рассчитанные на соответствующий возраст школьные учебники, добавил он.
«
"Для этого нам нужны очень хорошие учебники. Где, может быть, будет еще не очень много текста, рассчитанного на первоклассника, но будет много ярких иллюстраций, чтобы просто у них в голове откладывалось: Александр Невский, Иван Грозный – и чем он отличается от Ивана III, Петр I, Александр III, Николай II, знамя над Рейхстагом, Гагарин... Чтобы все эти картинки, образ нашей истории, может быть, еще в несколько комиксном исполнении глубоко отпечатались в подсознании", – сказал публицист.
Эфир программы Егора Холмогорова слушайте здесь:
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем