Сказано в эфире

"Только плюсы". Эксперт о планах РКН создать систему защиты от DDoS-атак

Читать на сайте radiosputnik.ru
Роскомнадзор может создать национальную систему защиты от DDoS-атак, пишут СМИ. В интервью радио Sputnik эту информацию прокомментировал эксперт в области информационной безопасности Виталий Вехов.
Эксперт предупредил о мошенничестве с подключением карт к Apple Pay
В Роскомнадзоре планируют создать национальную систему защиты российских ресурсов от DDoS-атак, идущих из-за рубежа, пишет Forbes со ссылкой на источники в ведомстве. По данным издания, регулятор намерен модернизировать DPI-оборудование, которое используется для исполнения закона о суверенном интернете, и на его базе создать национальную систему защиты от DDoS-атак. Подобное решение связано с массовыми хакерскими атаками, которые начались на российские компании с начала спецоперации на Украине. Отмечается, что система может появиться осенью 2022 года.
В интервью радио Sputnik эксперт в области информационной безопасности, профессор кафедры "Безопасность в цифровом мире" МГТУ им. Баумана Виталий Вехов объяснил, что подобная система противодействия DDoS-атакам уже успешно работает на критически важных ресурсах.
«
"Роскомнадзор хочет расширить границы использования уже действующей государственной системы противодействия компьютерным атакам на информационные структуры критически важной системы госорганов на другой сектор, не связанный с обороной и государством, именно в этом заключаются инновация. Система работает достаточно успешно в течение последних пяти лет. Система трехконтурная, на основе искусственного интеллекта, самообучаемая. За время ее эксплуатации никаких сильных провалов не было, был вскрыт только третий контур, и на этом все остановлено – по Сбербанку, по РЖД, по сайту правительства, Следственного комитета. Сейчас Роскомнадзор вышел с предложением расширить на финансовые, промышленные, частные структуры использование этой системы", – сказал он.
Эксперт по информационной безопасности объяснил, как будет работать система защиты от DDoS-атак.
«

"Для простых потребителей и коммерсантов, которые пользуются услугами электронного банка, бизнеса, онлайн-площадками будут только плюсы. Эта система направлена на то, что она сначала в автоматическом режиме без ведома оператора, банковских систем отбивает DDoS-атаку, а потом дает предупреждения пользователям и конкретные указания, методические рекомендации службам безопасности конкретных структур, на которые совершена атака", – заключил Виталий Вехов.

Эксперт рассказал, какая информация в соцсетях привлекает мошенников
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем