В России
Скончался экс-директор СВР Вячеслав Трубников

СВР: на 78-м году жизни умер экс-директор Службы внешней разведки Вячеслав Трубников

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 18 апреля/ Радио Sputnik. Экс-директор Службы внешней разведки, Герой России Вячеслав Трубников умер на 78 году жизни, сообщили в пресс-бюро спецслужбы.
«

"Служба внешней разведки Российской Федерации с прискорбием сообщает, что 18 апреля 2022 года ушел из жизни Герой России, генерал армии в отставке, ветеран СВР России Вячеслав Иванович Трубников", – приводит фрагмент сообщения РИА Новости.

Руководство и коллектив СВР выражают свои соболезнования родным и близким Трубникова.
«
"Светлая память о нем навсегда сохранится в наших сердцах", – добавили в сообщении.
Трубников родился в 1944 году в Иркутске, когда его родителей эвакуировали из Москвы. В 1967 году окончил МГИМО, а затем начал служить в Первом главном управлении КГБ, которое занималось внешней разведкой.
Руководство многократно отправляло его с командировками в Индию. С 1996 по 2000 год он был директором СВР, после чего его назначили первым заместителем министра иностранных дел России. С 2004 по 2009 год работал послом в Индии.
Среди наград Трубникова: орден Красной Звезды (дважды), "За заслуги перед Отечеством IV степени", орден Белоруссии "Франциск Скорина", более двадцати советских, российских и иностранных медалей. Он отмечен знаками "Заслуженный сотрудник органов внешней разведки Российской Федерации", "Почетный сотрудник госбезопасности", "За службу в разведке". Также он является Героем Российской Федерации.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Владимира Жириновского похоронили на Новодевичьем кладбище.
Умер сценарист "Белого солнца пустыни" Ибрагимбеков
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем