Главные темы часа. 10:00

Читать на сайте radiosputnik.ru
Украинские войска за сутки 42 раза обстреляли ДНР, выпустив 338 единиц боеприпасов, ранены 11 мирных жителей, сообщает представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня . Отмечается, что повреждены 36 домов в Кировском и Петровском районах Донецка, Макеевке, Луганском, Ясиноватой, Горловке, а также два объекта гражданской инфраструктуры.
Новая турецкая авиакомпания, которую власти создают для перевозки туристов из России на курорты Турции, начнет работать в конце мая, сообщил информационный портал "Эйрпортхабер". Авиакомпания получила название Southwind ("Южный ветер"). Ожидается, что на первом этапе перевозчик будет эксплуатировать пять самолетов Airbus - три широкофюзеляжных и два узкофюзеляжных.
Землетрясение магнитудой 5,3 зафиксировано у побережья Индонезии. Сведений о пострадавших, разрушениях и угрозе цунами не поступало, сообщает Геологическая служба США. Отмечается, что эпицентр находился в 273 км к северо-востоку от города Набира. Очаг залегал на глубине 10 км. Общественная поддержка санкций против России из-за спецоперации на Украине в Великобритании падает по мере роста цен на энергоносители. Количество граждан, готовых больше платить за топливо за месяц сократилось с 50 до 36 %, свидетельствуют результаты опроса компании Redfield and Wilton Strategies для газеты The Sunday Telegraph. 54 % опрошенных заявили об ухудшении их финансового положения за последний год. Кроме того, 62 % респондентов допустили дальнейшую деградацию финансового положения Британии в будущем. Менее трети участников исследования заявили о повышении заработной платы в ответ на инфляцию, а две трети из них признались, что новой ставки все равно недостаточно для нормальной жизни в условиях роста цен.
Ракетно-космическая корпорация "Энергия" (входит в структуру Роскосмоса) разработала инженерную луномашину.С её помощью можно очищать и планировать площадку с использованием бульдозерного отвала, разрыхлять грунт тяговым усилием машины и копать экскаватором. Предполагается, что с одной стороны на луномашине будет встроена стрела с экскаваторным ковшом и бульдозерный отвал, с другой - рыхлитель, стойки с поручнями, автономные портативные пульты. На ней также будет размещена площадка для космонавта.
Расходы на содержание и обслуживание автомобиля в текущем году, в среднем, вырастут на 38%, считают российские автомобилисты. Об этом сообщает аналитическое агентство "Автостат", опросив более 5 тыс. человек. Каждый пятый владелец автомобиля массового сегмента полагает, что расходы вырастут более чем на 50%. 27,5% опрошенных, которые владеют машинами премиум-сегмента, уверены, что расходы вырастут минимум в 1,5 раза.
Обсудить
Рекомендуем