Сказано в эфире

Экономист назвал товары, которые Россия могла бы продавать за рубли

Читать на сайте radiosputnik.ru
Что нужно сделать для перехода на оплату экспорта в национальных валютах, объяснил в эфире радио Sputnik кандидат экономических наук Александр Аршавский.
Кому сигнал? Заменит ли Колумбия российские поставки угля и нефти в ЕС
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, говоря о перспективах перехода к оплате в рублях за нефть и уголь, заявил, что преждевременно говорить, каких групп товаров это коснется и когда.
"Сейчас давать какие-то точные сроки, по каким группам товаров, когда можно переходить на использование национальных валют, было бы неправильно", – сказал Песков журналистам.
В эфире радио Sputnik кандидат экономических наук Александр Аршавский объяснил, почему устанавливать конкретные сроки в этой сфере было бы неправильно.
«
"Здесь не может быть сроков, это должно быть, как говорится, "продуктом непротивления сторон". Речь ведь идет не только о торговле за рубли, а в принципе о товарообороте в национальных валютах... Мы покупаем что-то, например, у Индии, за рупии, Индия у нас покупает за рубли, потом идет взаимная конвертация. Вот, скажем, почему наш Центробанк создал резервы в юанях? Они были нужны для того, чтобы обеспечить банки ликвидностью по товарным операциям (в торговле с Китаем)", – пояснил экономист.
По его словам, брать оплату в рублях, теоретически, можно за любые экспортные товары.
«
"Например, за зерно – то есть там, где мы лидируем, – за металлопрокат, мы ведь и сталь, и чугун поставляем в разные страны, за лес", – привел эксперт несколько примеров.
Но для перехода на расчеты в национальных валютах должна быть заблаговременно проведена большая работа, продолжил он.
«
"Это все может быть. Но это должно отражать реальные товарные потоки, заинтересованность зарубежных контрагентов в рублях, и должны быть произведены определенные операции со стороны центральных банков этих стран. В странах, которые будут у нас закупать за рубли, их центробанки должны создать у себя резерв в рублях. А это процесс не такой быстрый", – отметил Александр Аршавский.
Владимир Путин 23 марта объявил о переводе в рубли оплаты поставок природного газа в страны Евросоюза и другие государства, которые ввели ограничительные меры в отношении РФ. Затем президент подписал соответствующий указ и сообщил, что Россия будет считать неисполнением обязательств по газовым контрактам недружественными странами, если они не будут платить в рублях с 1 апреля.
Армения оплатила российский газ рублями. Кто следующий?
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем