Сказано в эфире

"Есть одно емкое слово…" Правда ли, что Азия откажется от нефти из РФ?

Читать на сайте radiosputnik.ru
Азия остается наиболее перспективным рынком нефти, и азиатские потребители не будут отказываться от закупок в России, сказал в эфире радио Sputnik эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов.
Экономист: мы дали странам Европы возможность "спасти их честь"
Крупный сингапурский нефтетрейдер Trafigura намерен сократить закупки российской нефти с середины мая, утверждает агентство Reuters.
Накануне агентство Bloomberg сообщало о намерении швейцарско-нидерландской группы Vitol отказаться от торговли нефтью из России к концу этого года. Крупнейший в мире независимый нефтетрейдер также заявил о планах "значительно сократить (закупку российской нефти, – ред.) во втором квартале по мере сокращения текущих контрактных обязательств".
В эфире радио Sputnik эксперт Агентства нефтегазовой информации, кандидат технических наук Александр Хуршудов пояснил, что подобные действия трейдеров создают некоторые неудобства, но для торговли это не критично.
«
"Испугавшись санкций, некоторые трейдеры – далеко не все – отказались от закупок. Ну отказались и отказались. Сколько нужно времени, чтобы все это наладить? Сейчас регион, которому нужно больше всего нефти – это Юго-Восточная Азия. Там потребление растет примерно на 3% в год, а в Западной Европе и Америке оно стагнирует или иногда немного уменьшается. У нас есть нефтепроводы в Европу, и перенести оттуда часть нефти, скажем, в Китай, стоит, конечно, некоторых затрат", – отметил Александр Хуршудов.
По его словам, доставка нефти по железной дороге стоит дороже, чем по трубопроводу, но при нынешних ценах на энергоносители это уменьшит прибыль очень незначительно.
Эксперт также призвал не верить сообщениям западных источников о том, что конечные потребители в азиатских странах намерены сократить закупки российской нефти.
«

"Есть такое емкое слово – брехуны...То, что они говорят, нужно понимать с точностью до противоположного", – сказал Александр Хуршудов.

Кому сигнал? Заменит ли Колумбия российские поставки угля и нефти в ЕС
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем