Сказано в эфире

Вышинский: похоже, на переговорах России и Украины поставлена жирная точка

Читать на сайте radiosputnik.ru
Киев не хочет договариваться о мире на взаимоприемлемых условиях, такое мнение высказал в эфире радио Sputnik член Совета по правам человека Кирилл Вышинский.
Путин назвал трагедией происходящее на Украине
Киев фактически потерял интерес к переговорам с Россией и делает ставку на решение всех вопросов "на поле боя", считает исполнительный директор медиагруппы "Россия сегодня", член Совета по правам человека Кирилл Вышинский.
«
"Речь идет, действительно, о том, что вроде бы первоначально намечался прогресс на стамбульских переговорах, появилась как будто бы картина возможных договоренностей, но на протяжении последней недели похоже, что даже вопрос о пусть косвенном признании Донбасса и Крыма для Украины снят с повестки дня. Не говоря уже о том, чтобы договариваться о мире на каких-то взаимоприемлемых условиях. Особенно после того, как европейские политики, дипломаты, тот же самый глава евродипломатии Жозеп Боррель, который на прошлой неделе посетил Киев, заявили, что вопросы безопасности Украины, вообще суть всего конфликта, может решаться только на поле боя. И все – похоже, что он поставил жирную точку. Понятно, что президент Зеленский им вторит и от этого мнения не отходит", – сказал Кирилл Вышинский в эфире радио Sputnik.
Он также прокомментировал сообщения о том, что секретная мониторинговая группа НАТО, базирующаяся в Одессе, начала наблюдение за российскими кораблями в Черном море.
«
"Для меня это лишнее подтверждение того, что на Украине создана инфраструктура НАТО. Хотя Украина формально не является членом альянса, военная инфраструктура, армейские принципы управления, взаимодействие частей не только сформировано НАТО, но в какой-то степени и находится под управлением. Есть предположения, что на территории "Азовстали" в Мариуполи находится группа высокопоставленных натовских инструкторов. А в Одессе строилась база, которая должна была по сути стать базой ВМС Британии. То есть Украина, формально не входя в НАТО, фактически являлась частью инфраструктуры блока", – пояснил Кирилл Вышинский.
Идеологическая установка, гласящая, что Россия якобы является историческим врагом Украины, созревала в течение тридцати лет, продолжил он.
«
"Мы все были когда-то воспитаны в неком идеологическом поле, где белорусы, русские и украинцы – народы-братья, выросшие из общего корня, древнего государства, которые историки для простоты называли Киевская Русь, потому что центром его был Киев... И даже сейчас, в условиях трагического конфликта, мы сохраняем чувство дружеского отношения к этому народу, оказавшемуся в трудной ситуации, когда государственность была принесена в жертву пронацистской идеологии. А с той стороны мы видим только реальную ненависть. И это мировоззрение формировалось на протяжении последних тридцати лет, путем пересмотра самого принципа истории Украины", – отметил он.
Эфир программы Кирилла Вышинского слушайте здесь:
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем