Сказано в эфире

"Неплохой вариант". Экономист оценил прогноз по снижению ВВП России

Читать на сайте radiosputnik.ru
Минфин и Минэкономразвития ухудшили прогноз по ВВП России на 2022 год. В интервью радио Sputnik ситуацию прокомментировал кандидат экономических наук, финансовый аналитик Михаил Беляев.
Депутат рассказал, как можно бороться с необоснованным ростом цен
Председатель Счетной палаты Алексей Кудрин сообщил об изменении официального прогноза по снижению ВВП России на 2022 год, пишут РИА Новости. По его словам, Минфин и Минэкономразвития ожидают снижения российской экономики более чем на 10 процентов.
В интервью радио Sputnik кандидат экономических наук, финансовый аналитик Михаил Беляев выразил мнение, что 10 процентов – неплохой прогноз с учетом сложившихся в стране условий на фоне санкций.
«

"Поскольку Всемирный банк ставил прогноз больше 11 процентов, то 10 процентов, можно сказать, компромиссный, средний вариант для таких условий. Хотя наша экономика как следует и с честью выдерживает введенные санкции, нельзя не признать, что ситуация сложная и что, судя по всему, она может усложняться до конца года, я имею в виду внешний контур. Во всяком случае таково намерение коллективного Запада. Так что 10 процентов, можно сказать, неплохой вариант, близкий к оптимальному", – сказал он.

Снижение ВВП повлечет за собой уменьшение доходов федерального и регионального бюджетов, что осложнит выполнение программ и усиление социально-экономической поддержки россиян, но в РФ есть определенные резервы, чтобы поддерживать существующий уровень, добавил экономист.
По словам Михаила Беляева, этот год можно считать годом перестройки и адаптации работы к новым условиям, а следующий год может быть уже более оптимистичным.
«
"Этот год не должен быть показательным и быть фатальным для последующего развития. Это год перестройки и адаптации работы к новым условиям. Когда идет адаптационный период, всегда есть замедление развития. У нас есть резервы, Фонд национального благосостояния, который поможет смягчить существующие проблемы. Кроме того, еще не вступили в строй программы, стимулирующие импортозамещение, и импортозамещение еще не развернулось в полную мощь. Российские компании, а их достаточно много, стоят в боевой готовности. Они достаточно быстро начнут действовать, это даст импульс для ВВП. Будут развиваться и другие программы более стратегического назначения. Мы ожидаем структурной перестройки в сторону более динамичной и структурной экономики", – заключил экономист в интервью радио Sputnik.
СМИ: ситуация на Украине может навсегда изменить мировую экономику
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем