Звездный путь: 12 апреля – День космонавтики в России

Читать на сайте radiosputnik.ru

Оглавление

День космонавтики
Когда отмечается и кто празднует
Через тернии к звездам: история праздника
Посмотрите вверх! Традиции Дня космонавтики
Хоть Луну с неба: подарки к празднику
"Кем ты хочешь стать, когда вырастешь?" О профессии космонавта
Интересные факты
День космонавтики в России в 2023 году, как и всегда, отмечается 12 апреля. Именно в этот день в 1961-м состоялся первый полет в космос человека – гражданина СССР Юрия Гагарина. История и традиции праздника – в материале радио Sputnik.
Собянин рассказал Путину о строительстве Национального космического центра

День космонавтики

Когда отмечается и кто празднует

Космос всегда манил человека: нечто необъятное и бесконечное, одновременно совершенно далекое и очень близкое – разве можно к нему не тянуться? Мечта Homo sapiens побывать за пределами родной планеты осуществилась 12 апреля 1961 года. Именно тогда советский космонавт Юрий Гагарин стал первым в истории человеком, преодолевшим земное притяжение. Этот полет ознаменовал важнейший этап покорения Вселенной и подстегнул бурный расцвет новой отрасли.
Но отмечает, само собой, не только Россия как "наследница" СССР, празднуют и во множестве других уголков земного шара. Ведь Юрий Гагарин открыл путь к звездам для всего человечества. Этот праздник еще называют Международным днем полета человека в космос (с 2011 года, когда Генассамблея ООН приняла резолюцию, приуроченную к полувековому юбилею подвига), а также Всемирным днем авиации и космонавтики.
Принимают поздравления все, кто имеет отношение к освоению внеземного пространства – теоретики и практики, инженеры и разработчики, ученые и испытатели. Даже те, кто создает форму и придумывает дизайн скафандров, и PR-специалисты частных и государственных космических компаний. Но главные виновники торжества, разумеется, космонавты, которых принято всячески чествовать.

Через тернии к звездам: история праздника

Юрий Гагарин отправился на орбиту на корабле "Восток" и облетел Землю за 108 минут. На то, что этот полет станет успешным, оставалось только надеяться. Несмотря на профессионализм всех участников, подготовку вели в спешке, чтобы опередить американцев. Шансы были не слишком велики – процентов 50, а то и меньше. К счастью, все удалось, и Гагарин стал символом мировой космонавтики. Ответственными за миссию были легендарный конструктор Сергей Королев, его соратник – ученый-испытатель ракетной техники Леонид Воскресенский и начальник стартовой команды "Байконура" Анатолий Кириллов.
Если полет был относительно коротким, то последующие поездки Гагарина по всему миру растянулись на два года: герой встречался с самыми высокопоставленными людьми, лидерами стран, и все они считали большой честью пожать ему руку.
Официальным праздником 12 апреля стало уже через год после эпохального события. Весной 1962-го был выпущен указ Президиума Верховного Совета СССР, учреждавший День космонавтики. Позднее коллега Гагарина Герман Титов предложил сделать праздник всемирным, и в 1968-м идею одобрила Международная авиационная федерация.
Встреча летчика-космонавта СССР, Героя Советского Союза Юрия Алексеевича Гагарина на родине в Гжатске

Посмотрите вверх! Традиции Дня космонавтики

В честь такого события, само собой, принято проводить встречи, концерты, выставки, посвященные как полету, так и освоению космоса вообще. Проходят конференции и акции, детские и семейные мероприятия, устраиваются экскурсии на предприятия отрасли и в тематические музеи. В общем, большая культурная и научно-познавательная программа. Нередко именно 12 апреля делаются заявления о новых масштабных проектах или программах по освоению Вселенной, на эту дату планируют космические пуски. Те, кто занят в этой сфере, могут рассчитывать на особые поздравления от руководства в виде разных поощрений, в том числе денежных. Традиция последнего времени – "Юрьева ночь" с посещением обсерваторий и планетариев, ночными мероприятиями и популяризаторскими проектами.
Вот что о праздновании 12 апреля теми, кого праздник затрагивает непосредственно, рассказал радио Sputnik научный руководитель Московского космического клуба, глава Института космической политики Иван Моисеев:
"Привычные мероприятия – это утром возложение цветов к могиле Юрия Гагарина у Кремлевской стены и большой праздничный концерт вечером в Кремле. Это официоз. А так, обычно просто поздравляют друг друга специалисты и энтузиасты. Застолий, как правило, нет. Это ведь и предприятия такие, что там трудно корпоративы устраивать, да и это не считается таким праздником, который требует застолья. Для тех, кто работает, это такой же день, как и все остальные, но с воспоминаниями о первом полете. Среди интересующихся космонавтикой широко распространены просьбы сделать 12 апреля нерабочим днем. Но пока этому ходу не дано. А "Юрьева ночь" возникла по инициативе нескольких известных западных представителей в начале этого века, когда 12 апреля в 2001 году исполнилось сорок лет полету Гагарина. Это серия мероприятий, связанных одним "брендом": участвуют очень много энтузиастов, любителей космонавтики, официальные организации, например, NASA и их центры, астрономы. Можно посмотреть на звезды, посетить культурные мероприятия – достаточно обширная ежегодная программа".

Хоть Луну с неба: подарки к празднику

С презентами, как всегда, все очень индивидуально. Лучший подарок – тот, о котором сказал сам человек. Ведь далеко не все, кто так или иначе занят в космической отрасли, жаждут получить тематический подарок. Таких, впрочем, много: кружки с соответствующим дизайном, наборы космической еды, проекторы звездного неба, модели Солнечной системы, светильники с плафонами в виде небесных тел, мини-бары в форме глобуса, украшения и часы – можно выбрать на любой вкус и кошелек.
Впрочем, доставят радость не только вещи: поход в планетарий или на тематическую выставку, романтический вечер с любованием звездами, "космический" киносеанс тоже вполне годятся. Однако нельзя исключать, что именно этот день захочется провести максимально "приземленно" – с простыми повседневными радостями жизни на нашей планете.
Но самый желанный подарок для сотрудников российской космической отрасли – это выходной, убежден Иван Моисеев:
"Этой идее очень много лет, она возникла как раз, когда СССР распался, и стало можно говорить про космонавтику более или менее открыто, выдвигать какие-то инициативы. От лишнего выходного, конечно, никто не откажется, сотрудники космической отрасли посчитали бы это знаком уважения к своей работе".
Празднование Дня авиации и космонавтики в регионах России

"Кем ты хочешь стать, когда вырастешь?" О профессии космонавта

Планка для будущих космонавтов хоть и была снижена в последнее время, но по-прежнему находится на высоком уровне. В Советском Союзе нужны были большой стаж службы военным летчиком, членство в партии и молодость – до 30 лет. А вот к росту требования были невысокими: до 170 сантиметров.
Сейчас несколько проще, но не обольщайтесь. Заявку в госкорпорацию "Роскосмос" может подать любой, но четверть соискателей отсеиваются уже на этом этапе. Те, кто преодолеют "бумажную" стадию должны будут пройти отбор по физическим параметрам, психологической устойчивости и уровню подготовки. Придется писать эссе и проходить собеседования, показывать, насколько вы "рукастые" – умеете ли, например, обращаться с инструментами. Наличие второго гражданства или вид на жительство в другой стране закрывают возможность стать российским космонавтом.
Вот некоторые требования "Роскосмоса":
– знание иностранных языков и истории космонавтики;
– крепкое здоровье, выносливость, сила и ловкость;
– вес от 50 до 90 кг, рост – от 150 до 190 сантиметров, размер обуви – не больше 46;
– возраст – до 35 лет;
– диплом о высшем образовании в области технических, естественных наук или летная специальность.
Не только на космонавтах, но и на других работниках отрасли сейчас лежит большая ответственность, говорит Иван Моисеев:
"Все усилия нужно направить на то, чтобы усовершенствовать работу, повысить ее качество, производительность труда в отрасли, качество управления ею. Здесь очень большой комплекс мероприятий: совершенствование оборудования, зарплата, естественно, должна быть повыше. Надо выделить те проекты, которые необходимы, и сконцентрироваться на них. Будет снижено финансирование, поэтому от ряда дорогих проектов придется отказаться".

Интересные факты

Один из огромных кратеров на обратной стороне Луны в южном полушарии с 1970 года носит имя Юрия Гагарина.
Про первых космонавтов-животных, облетевших Землю – советских собак Белку и Стрелку – знают все. Но самой первой на орбиту отправилась собака по кличке Лайка, тоже из СССР. На аппарате "Спутник-2" она покорила космос в ноябре 1957 года. А еще в 1968-м Советский Союз отправил на орбиту Луны среднеазиатских черепах, их путешествие продолжалось около недели. Рептилии не только выжили, но и перенесли экспедицию достаточно хорошо.
США из животных предпочитали отправлять на орбиту обезьян, а французы в 1968 году впервые сделали внеземным путешественником кошку – "бездомную парижанку" Фелисетт.
Автор Мария Меркулова, радио Sputnik
"Роскосмос" будет развивать орбитальную метеогруппировку
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем