Сказано в эфире

Сенатор Долгов: американцы опускают европейцев там, где им это выгодно

Читать на сайте radiosputnik.ru
Протесты в Европе против экономических последствий санкций будут нарастать, уверенность в этом высказал в эфире радио Sputnik зампред комитета Совета Федерации по экономической политике Константин Долгов.
Российские компании столкнулись с сложностями при выплатах по евробондам
Антироссийские санкции, вводимые по инициативе США, бьют в первую очередь по Европе, отметил заместитель председателя комитета Совета Федерации по экономической политике Константин Долгов.
«
"Американцы опускают европейцев там, где им это выгодно. Потому что они всегда, особенно в последние десятилетия, видели в Европейском союзе экономического конкурента. С появлением евро такое восприятие только усилилось, доллар конкурировал с евро. И здесь попутно американцы решают и эту задачу тоже. Но сейчас в европейских столицах "настоящих буйных" почти не осталось, там сидят лидеры государств, которые и пикнуть не могут поперек того, что доносится из Вашингтона – за редким исключением. В основном там сидят соглашатели", – сказал сенатор в эфире радио Sputnik.
Рядовые граждане во многих странах ЕС уже начинают выражать недовольство экономическими последствиями санкций, продолжил он.
«
"Возьмем ту же Францию. У Макрона хорошие шансы переизбраться. Но результаты первого тура очень показательны – в смысле проявления недовольства французских граждан: действующий президент набрал 27%. А сколько (избирателей) не пришло? Получается, что за политику нынешнего правительства голосует достаточно небольшой сегмент французского общества. Это реальный показатель того, сколько французов готовы к продолжению такой политики", – отметил Константин Долгов.
Эта тенденция будет развиваться, убежден сенатор.
«
"Я уверен, что и на выборах в других государствах – членах Евросоюза недовольство по мере повышения цен, по мере ухудшения экономической ситуации – все больше заводов там останавливаются или работают с перебоями – будет нарастать. Конечно, граждане будут протестовать, в первую очередь протестовать избирательными бюллетенями", – добавил Константин Долгов.
Одно из последствий нынешней ситуации – падение доверия к существующей мировой валютной системе, отметил он.
«
"С экономическими сложностями сталкиваются так или иначе все страны, потому что санкции Запада бьют по мировой экономике, не только по Европе... Доверие к доллару ослабевает, развивается при нашем активном участии процесс дедолларизации мировой экономики, эта тенденция началась. Не надо ждать, что она закончится уже завтра победой над долларом. Нет, конечно, это самое начало. Но это началось и эта тенденция необратима", – уверен сенатор.
Эфир программы с участием Константина Долгова слушайте здесь:
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем