В мире
Столтенберг: НАТО продолжит разворачивать силы на восточном фланге

Генсек НАТО Столтенберг: альянс продолжит наращивание сил на восточном фланге

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 10 апреля/ Радио Sputnik. Альянс продолжит наращивание вооруженных сил на восточном фланге, рядом с Россией, заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в интервью Telegraph.
Он подчеркнул, что НАТО находится "в разгаре очень фундаментальной трансформации". Лидеры альянса обсудят его дальнейшую "перезагрузку" на июньском саммите.
«

"Сейчас мы попросили наших военачальников предоставить варианты того, что мы называем перезагрузкой, долгосрочной адаптацией НАТО. Я думаю, что лидеры альянса примут решения по этому вопросу, когда они встретятся в Мадриде на саммите в июне", – цитирует Столтенберга РИА Новости.

По словам генсека НАТО, на восточном фланге находятся 40 000 солдат альянса. Он уточнил, что до начала российской спецоперации их было в десять раз меньше.
Россия начала военную операцию по демилитаризации и денацификации Украины 24 февраля. Президент РФ Владимир Путин отметил, что спецоперация проводится с целью "защиты людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима".
Министерство обороны РФ заявило, что российские военнослужащие в ходе проводимой спецоперации выводят из строя исключительно военную инфраструктуру. По данным ведомства, к 25 марта ВС России выполнили основные задачи первого этапа – существенно снизили боевой потенциал Украины.
Ранее радио Sputnik сообщило, что генсек НАТО призвал продолжить беспрецедентные санкции против России.
Генсек НАТО сообщил, какое вооружение альянс предложит Украине
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем