Сказано в эфире

Эксперт оценил перспективы российского экспорта древесины

Читать на сайте radiosputnik.ru
Как могут отразиться на российской лесной промышленности новые санкции ЕС, рассказал в интервью радио Sputnik эксперт Николай Шматков.
Назван способ решить проблему избытка мазута в России
Пятый пакет антироссийских санкций, утвержденный Евросоюзом, предполагает, в частности, запрет на импорт древесины из РФ. Предприятия российской промышленности начали испытывать сложности с доставкой своей продукции европейским потребителям еще до принятия этих ограничений, отметил в интервью радио Sputnik главный редактор журнала "Устойчивое лесопользование" Николай Шматков. Компаниям лесной отрасли придется переориентироваться на другие рынки, констатировал он.
«
"Пока понятно, что положение большинства предприятий лесной промышленности очень серьезное. В особенности проблемы есть у тех, кто был ориентирован на европейский рынок. Таким компания придется переориентироваться на наш внутренний рынок, на Китай, на Среднюю Азию и на Северную Африку", – считает Николай Шматков.
Однако российские экспортеры находятся в более выгодном положении, чем их бывшие европейские партнеры, полагает эксперт. Они хотя бы могут переориентироваться на других потребителей, а европейцы не имеют возможности найти новый источник древесины, добавил он.
«
"Эти недели (с тех пор, как страны ЕС начали вводить санкций против России, – ред.) показали, что европейским компаниям, которые привыкли у нас древесину покупать, очень трудно. Они не могут заместить те объемы, что поставляла Россия", – заключил Николай Шматков.
Ковалев: бизнесу нужна главная мера, справедливая
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем