Сказано в эфире

Политолог: Венгрию принуждают действовать во вред себе и в пользу Киева

Читать на сайте radiosputnik.ru
МИД Венгрии отверг обвинения в "пособничестве" России. Как Будапешт будет в дальнейшем строить свою политику, предположил в эфире радио Sputnik политолог Дмитрий Перлин.
Минск выразил желание участвовать в российско-украинских переговорах
Венгрия считает неприемлемыми обвинения Киева, заявил госсекретарь венгерского МИД Тамаш Менцер.
Ранее Владимир Зеленский сказал, что Венгрия ничем не помогает Украине и ей нужно выбирать между Россией и остальным миром.
Тамаш Менцер напомнил, что в Венгрии находится около полумиллиона беженцев с Украины, страна проводит крупнейшую гуманитарную акцию.
"После всего этого говорить, что мы не помогаем практически ничем, после всего этого обвинять нас в пособничестве... и после всего этого критиковать результаты венгерских выборов, решение венгерского народа, неприемлемо", – сказал Менцер.
Он добавил, что Венгрия, как и НАТО, не считает себя стороной конфликта на Украине.
В эфире радио Sputnik вице-президент Фонда развития современной дипломатии, политолог Дмитрий Перлин отметил, что в последние недели Киев постоянно выступает с обвинениями в адрес Будапешта.
Однако, полагает политолог, Венгрии удастся выдержать эту информационную атаку, тем более что Будапешт уже много лет успешно противостоит давлению со стороны Вашингтона.
«
"Венгрия – не единственная страна, которую принуждают во вред собственному населению действовать в интересах Украины. Такое же давление оказывается, например, на Сербию, которую даже принудили голосовать в ООН за приостановку работы России в Совете по правам человека. Венгрия действует, опираясь на собственные интересы, а не интересы США. При этом у (премьера Венгрии Виктора) Орбана – абсолютная поддержка населения, за него проголосовало (на недавних выборах) большинство избирателей. Поэтому правительство Орбана имеет все возможности продолжать ту же линию, несмотря на давление Запада", – сказал Дмитрий Перлин.
В Венгрии 3 апреля прошли парламентские выборы. На них в очередной раз победил альянс Фидес – Христианско-демократическая народная партия под руководством премьера Виктора Орбана.
В Сербии призвали власти больше не голосовать против России в ООН
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем