Сказано в эфире

Правила и исключение. Россия покинула Совет ООН по правам человека

Читать на сайте radiosputnik.ru
По-настоящему буйных, помешанных на ненависти к нам, не так уж и много. От силы половина. Что до остальных, то здесь полный комплект человеческих слабостей. Зависимые, трусливые, малодушные, обманутые, впечатлительные, хитрые. Страны, как люди.
Евстафьев: СПЧ ООН – это даже не говорильня, это еще хуже
Что с него взять – "выгребная яма политической предвзятости". Это, между прочим, экс-постпред США Никки Хейли так охарактеризовала Совет ООН по правам человека перед тем, как Соединенные Штаты громко хлопнули его дверью. Дональд Трамп любил уходить красиво. А из СПЧ, чтобы поддержать Израиль, которого, как ему казалось, несправедливо обвиняли во всех грехах. При Джо Байдене американцы вернулись. И вот сейчас стало понятно, для чего. Чтобы еще одна международная контора (вслед за МОКами, ПАСЕками и прочими федерациями) пошла на поводу мейнстрима.
И тот же Израиль, от того же греха подальше, уже встал на сторону большинства. "Нет, ну а таки шо я, если там даже ваша Сербия", – мог бы сказать он в свое оправдание, если бы нам это было интересно. А вот то, что сказал президент Сербии, как минимум, полезно знать всем, кто недоумевает: да как же так-то? Хотели, признал Вучич, воздержаться, да шантаж и давление заставили передумать. Может, и хорошо. Зато теперь все понимают, как набрались эти 98 голосов. По-настоящему буйных, сиречь помешанных на ненависти к нам, не так много. От силы половина. Хотя в их случае, скорее, от бессилия и неспособности противостоять нам по-честному.
Мальцев: в ООН нам нанесли "шакалий укус"
Что касается остальных, то здесь полный комплект человеческих слабостей. Зависимые, трусливые, малодушные, обманутые, впечатлительные, хитрые. Страны, как люди, полны разнообразных страстей и не все наделены мужеством, порядочностью и внутренней свободой по отношению к внешним раздражителям. Поэтому гораздо важнее и не только для нас, что государств с такими качествами в Генассамблее ООН набралось больше восьмидесяти. А среди них ведь и Китай с Индией.
Конкретно за нас – 24. Воздержались – 58. Все они не повелись на кровавый розыгрыш в Буче. Они догадываются об истинной сути спецоперации на Украине. Наконец, они и составляют тот самый второй мировой полюс, о появлении которого отныне можно говорить определенно. Пусть тот, что по-прежнему считает себя единственным и господствующим, все еще перевешивает. Но на весах лучше видно, кто тянет мир вниз, а кто, во-первых, даже в такой ситуации остается на высоте. Во-вторых, одним своим присутствием не позволяет этому миру рухнуть окончательно.
Что до СПЧ, ну будут они теперь и в права человека, как в футбол, играть без нас. Поразив в правах 146 миллионов человек. Потому что это порядок, основанный не на правах, а на правилах. И из таких правил приятно быть исключением. Оно всегда уникально. При этом у них даже формат устранения иезуитский. Нас как бы не отчислили, а лишили голоса. То есть не оставили вариантов, кроме заявления по собственному. Будь это для нас смертельно, суд назвал бы это доведением до самоубийства. А так… Мы просто от такого Совета уходим. А им желаем оставаться. Но вряд ли у них получится счастливо. Потому что не ройте другому яму. Вы в ней и так по уши.
О событиях в мире откровенно, остро, на грани – в авторском Телеграм-канале Михаила Шейнкмана.
Обсудить
Рекомендуем