Сказано в эфире

"Отсюда и политика, и герои". Историк о решении Латвии по 9 мая

Читать на сайте radiosputnik.ru
Стремление обелить пособников нацистов – это то, что объединяет республики Прибалтики и Украину, сказал в эфире радио Sputnik историк Егор Яковлев.
"Ждут реакции старших товарищей". Эксперт о решении Латвии по газу
Официальная Рига делает все, чтобы вычеркнуть борьбу с нацизмом из коллективной памяти жителей Латвии, отметил историк, автор проекта "Цифровая история" Егор Яковлев.
Согласно принятому в Латвии закону 9 мая этого года на территории прибалтийской республики будет запрещено проводить праздничные мероприятия, приуроченные к Дню Победы над нацистской Германией. Вместо этого гражданам Латвии предписано отмечать 9-го мая день памяти пострадавших и погибших на Украине.
«
"Ничего удивительного в происходящем нет, прибалтийские страны – лидеры и застрельщики этой тенденции и всегда ими были. Я напомню, что Прибалтика первой вышла из Советского Союза. Это молодые нации, которые еще окончательно не сформировались и ищут точку опоры. Это сделать им чрезвычайно трудно, и именно в национализме, который плавно перерастает в нацизм, они видят точку устойчивости своего государства", – сказал историк в эфире радио Sputnik.
Это объединяет республики Прибалтики и Украину, продолжил он.
«
"Отсюда историческая политика, отсюда исторические герои. Те персонажи, которые выступали за дружбу и сотрудничество с Россией, отодвигаются на задний план, замалчиваются или объявляются персонами нон грата. А те, кто воевал против России или Советского Союза, поднимаются на щит. В первую очередь это те фигуры, которые сражались против Красной Армии во время Великой Отечественной войны, и понятно, что сражались они в союзе с нацистами. На Украине происходит то же самое", – добавил Егор Яковлев.
Латвия понизит уровень дипотношений с Россией
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем