Сказано в эфире

"На текущие нужды". Эксперт поддержал идею обналичивания маткапитала

Читать на сайте radiosputnik.ru
В Госдуме рассмотрят возможность частичного обналичивания маткапитала, пишут СМИ. В интервью радио Sputnik ситуацию прокомментировал член Общественной палаты РФ Сергей Рыбальченко.
Минтруд предлагает разрешить онлайн-оплату обучения средствами маткапитала
В России хотят разрешить выдавать до пяти процентов материнского капитала наличными всем семьям, которые имеют на него право. Соответствующий законопроект депутаты планируют внести в Госдуму в весеннюю сессию, пишут "Известия" со ссылкой на комитет ГД по вопросам семьи, женщин и детей. Отмечается, что сейчас часть маткапитала наличными могут получать малоимущие семьи в качестве ежемесячной выплаты в размере регионального детского прожиточного минимума.
В интервью радио Sputnik председатель Комиссии Общественной палаты РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейный ценностей Сергей Рыбальченко поддержал возможность частично обналичивать материнский капитал.
«
"Это предложение правильное, мы его обсуждаем на разных площадках, в том числе это предложение было от Общественной палаты, от нашей комиссии. Суть заключается в том, что в период сложной экономической ситуации надо поддержать семью и предоставить выплату так же, как это было в 2009-2010 годах, когда предоставлялись выплаты в размере 20 тысяч рублей. Если мы возьмем общий размер материнского капитала, пять процентов – это порядка 20 тысяч. Думаю, при рассмотрении этого законопроекта будут и другие предложения", – сказал он.
Кроме того, у многих остались остатки на счетах материнского капитала, которые невозможно использовать, продолжил эксперт.
«
"Сегодня 90 процентов всех средств маткапитала расходуется на улучшение жилищных условий, какие-то суммы остаются. Я считаю, их тоже необходимо дать возможность семьям использовать на текущие нужды. Все это в конечном счете поможет семьям с детьми, особенно сейчас, направить средства на те цели, которые семья считает необходимыми в данный момент, а не только на те направления, которые предусмотрены программой материнского капитала", – отметил Сергей Рыбальченко.
Кузнецова: миллион семей получат проиндексированный маткапитал
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем