Сказано в эфире

Захарова назвала "профессиональным падением" уровень полемики в СБ ООН

Читать на сайте radiosputnik.ru
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в эфире радио Sputnik прокомментировала высказывания западных дипломатов о возможности исключения России из Совбеза ООН.
В Кремле отреагировали на высылку российских дипломатов из стран ЕС
Западные дипломаты демонстрируют крайне низкий профессиональный уровень и используют трибуну ООН для выстраивания собственной политической карьеры, такое мнение высказала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в эфире радио Sputnik.
«

"Я с огромным уважением отношусь к институту постпредства, тем более, когда речь идет о постоянных членах ООН. Но при этом, конечно, уровень полемики в последние годы, он удручает со стороны западного блока в "пятерке" постоянных членов", – считает она.

Высказывания западных дипломатов наносят "колоссальный удар" по системе ООН и по тем надеждам, которые мир на нее возлагает, продолжила Мария Захарова.
«

"Мы видим колоссальное профессиональное падение людей, которые назначаются в западных державах на такие посты. Это непонимание тематики, даже обсуждаемой по повестке Совета Безопасности ООН, непонимание того, чем занимается в принципе Совет Безопасности, а это ведет к понижению роли институтов Организации Объединенных Наций. Очень низкий уровень профессиональный у западных дипломатов. Они наносят колоссальный удар по институту органов ООН, по тем надеждам, которые мир возлагает на систему ООН", – сказала она.

По ее словам, для американских политиков трибуна ООН – это в первую очередь предвыборная площадка.
«
"Для них это возможность строительства собственной политической, не дипломатической, а политической карьеры. Поэтому и заявления, которые мы слышим, оторваны от реальности, поэтому можно заявлять вещи, которые не подкреплены юридически, с международно-правовой точки зрения, а являются лозунгами и привлекают внимание к оратору с точки зрения внутренней аудитории и отработки внутренней повестки своей партии, если такой заказ существует. Мы это видели на примере многих американских постпредов", – отметила Мария Захарова.
Эфир программы с участием Марии Захаровой слушайте здесь:
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем