Сказано в эфире

Эксперт: действия украинских военных в Рубежном – это химическая атака

Читать на сайте radiosputnik.ru
Уничтожение украинскими военными цистерны с кислотой в городе Рубежное и возможные последствия этих действий оценил в эфире радио Sputnik военный эксперт, бывший член комиссии ООН по биологическому и химическому оружию Игорь Никулин.
ВСУ выпустили по территории ЛНР 40 реактивных снарядов из "Града"
Подрыв украинскими войсками цистерны с кислотой в городе Рубежное может привести к многочисленным жертвам среди населения, заявили в Народной милиции ЛНР. Произошедшее там назвали "террористическими действиями".
О подрыве цистерны, предположительно, с соляной кислотой в цехе расположенного в Рубежном завода "Заря" ранее сообщил подполковник Народной милиции Андрей Марочко. По его данным, это сделали украинские военные, готовящиеся к отступлению. Подрыв был рассчитан так, чтобы облако химикатов пошло в направлении освобожденной от украинских войск Кудряшовки.
В Народной милиции подчеркнули, что на предприятии еще остается более 40 тысяч тонн кислоты, подрыв такого количества химикатов может привести "к уничтожению всего живого" в радиусе 30 километров.
В эфире радио Sputnik военный эксперт, бывший член комиссии ООН по биологическому и химическому оружию Игорь Никулин назвал действия украинских военных химической атакой.
«
"Да, можно считать, что это химическая атака. Что подпадает под Конвенцию о запрещении химического оружия, которую Украина подписывала в свое время. Совершенно очевидно, что это гораздо более серьезный случай, чем фейковые атаки, которые исследовали "Белые каски" (в Сирии, – ред.). Понятно, что это агрессивная жидкость. Пары соляной кислоты разъедают кожу, глаза и прочие слизистые поверхности. Это можно назвать экологическим преступлением, представляющим угрозу для жителей, которые находятся в зоне поражения. Это локальная экологическая катастрофа", – сказал Игорь Никулин.
Андрей Коц: ВСУ засели на Авдеевском заводе, где емкости с опасной химией
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем