Сказано в эфире

"Все страньше и страньше". Клименко о возвращении специалистов в РФ

Читать на сайте radiosputnik.ru
Для возвращения в Россию высококлассных специалистов нужно решить ряд вопросов, отметил в эфире радио Sputnik председатель совета Фонда развития цифровой экономики Герман Клименко.
Проживающие в Италии россияне пожаловались на угрозы
В связи с всплеском русофобии в западных странах многие российские специалисты, переехавшие ранее за рубеж, хотели бы сейчас вернуться в Россию. Но это не всегда просто, пояснил председатель совета Фонда развития цифровой экономики Герман Клименко.
Речь идет, уточнил он, не только и не столько о программистах и других работниках IT-сектора.
«

"Тут история несколько шире, но более странная, как говорится, "все страньше и страньше". К примеру, я общаюсь очень много с врачами… И есть семейная пара – врачи, они уехали в Италию 20 лет назад, прекрасно там все это время работали. И сейчас они думают вернуться в Россию. Потому что невозможно там работать – им сейчас "прилетает", за то, что они русские. И сейчас они ищут место работы в России", – рассказал Клименко в эфире своей авторской программы на радио Sputnik.

Однако для того, чтобы такого рода специалисты вернулись в Россию, им нужно не только решить вопрос с поиском места работы – его решить им, пожалуй, легче всего. Куда сложнее разобраться с вопросами признания квалификации.
«
"В этом плане надо понимать, что это не айтишники. Потому что айтишники и интернетчики переезжают в момент, они везде нужны. То есть легче всего переезжают плиточники и программисты. Хотя у плиточников тоже есть сертификация, их сначала отправляют на курсы, а программисты вообще просто так переезжают. А врачи сначала года три учатся и только потом получают местные документы. И понятно, что по каждому такому направлению нужно разрабатывать серьезные изменения требований", – уверен Герман Клименко.
Для возвращения высококлассных специалистов нужен особый подход, продолжил он.
«

"Им (материальный) стимул не нужен. Они потому и высококлассные, что как сами смогли переехать, так же сами могут вернуться обратно. Но им нужно решить вопрос документарный. У врачей есть переаттестации и так далее… И это не только врачи – есть много специальностей, которые требуют здесь подтверждения, и сейчас самая сложная сторона вопроса – формальная", – пояснил председатель совета Фонда развития цифровой экономики.

Эфир программы Германа Клименко слушайте здесь:
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем