В мире
"Талибан"* запретил выращивать мак в Афганистане

Талибы ввели запрет на выращивание мака на территории Афганистана

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 3 апреля/ Радио Sputnik. "Талибан"* ввел запрет на выращивание мака в Афганистане, сообщает РИА Новости.
"Указом верховного лидера Исламского эмирата Афганистан (используемое талибами название страны, – ред.) информируем всех афганцев, что с настоящего момента культивирование мака строго запрещено по всей стране", – говорится в сообщении.
В движении заявили, что урожай нарушителей будет уничтожен, а к ним самим будут применены меры "в соответствии с законами шариата". Кроме того, запрет вводится на потребление, транспортировку, торговлю, экспорт и импорт алкоголя, а также всех видов наркотических средств.
"Исполнение этого указа является обязательным. Нарушители будут привлечены к ответственности и наказаны судебными органами", – следует из заявления.
Афганистан является мировым лидером по производству опиоидных наркотиков в мире. В 2018 году его доля на мировом рынке героина составляла 92%.
В начале августа 2021 года боевики "Талибана"* на фоне вывода войск США из Афганистана начали наступление на позиции правительственных сил и вошли в Кабул.
После этого талибы сформировали временное правительство и заявили, что намерены добиваться признания новых властей со стороны международного сообщества. Одновременно новые афганские власти активизировали борьбу с международными террористами и силами сопротивления на севере страны.
Ранее радио Sputnik рассказало, что МИД РФ считает диалог талибов с другими странами шагом к признанию движения.
*Движение находится под санкциями ООН за террористическую деятельность
"Талибан"* планирует назначить посла Афганистана в России
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем