Сказано в эфире

"Тепличные условия". Что происходит с курсом рубля?

Читать на сайте radiosputnik.ru
Российская валюта укрепляется по отношению к евро и доллару. Изменения курса рубля в интервью радио Sputnik оценил финансовый аналитик Сергей Дроздов.
Путин объяснил Шольцу решение перевести расчеты за газ в рубли
Курс евро на старте валютных торгов Мосбиржи опускался ниже 88 рублей впервые с 21 февраля, пишет РБК. Курс американской валюты падал до 83 рублей.
В интервью радио Sputnik финансовый аналитик Сергей Дроздов выразил мнение, что сейчас созданы "тепличные условия" для курса рубля.
«
"Во многом у нас курс сделан искусственно. Нужно учитывать, что, если физические лица хотят приобрести валюту, нужно прибавлять к текущему курсу 12 (рублей – ред.). Нерезиденты, то есть иностранные участники торгов, не могут совершать сделки с валютой, а ведь именно покупка-продажа нерезидентами составляла немалую долю в формировании российской валюты. Плюс история с оплатой за газ европейцами в рублях. Сейчас созданы во многом тепличные условия для рубля. При прочих равных курс рубля немножечко занижен, но для стабилизации ситуации в стране сделано все правильно. Антикризисные меры, предпринятые ЦБ, работают", – сказал он.
Более "справедливый" курс рубля можно будет наблюдать по мере стабилизации геополитической ситуации, считает финансовый аналитик.
«
"Если посмотреть на беспрецедентные санкции, которые были введены в отношении России, курс валют должен быть повыше. Остается ждать, когда закончится история вокруг Украины, когда более-менее что-то нормализуется, решится вопрос с иностранными участниками торгов, тогда мы увидим плюс-минус справедливый курс рубля" – заключил Сергей Дроздов.
Новую валюту для дружественных стран предложили ввести в России
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем