Сказано в эфире

Политолог: русофобская политика Польши – искусственное явление

Читать на сайте radiosputnik.ru
Польские власти используют лживую версию истории отношений с Россией для поддержания русофобии в угоду другим странам, заявил в эфире радио Sputnik политолог Александр Дудчак.
Медведев: Польша становится передовым рубежом НАТО
Польские власти продвигают лживую версию истории отношений с Россией, они рисуют нашу страну враждебной, в Польше планомерно уничтожают памятники советским воинам, называть которых захватчиками – подлость и предательство, написал зампред Совбеза Дмитрий Медведев в своей статье для агентства Sputnik Polska.
"На волне принятого на официальном уровне "исторического догмата" и поправок к так называемому "закону о декоммунизации" фашистскую оккупацию приравнивают к так называемой "советской" (то есть периоду социализма), а солдат Красной Армии называют захватчиками. И это уже не лукавство и не перегибы. Давайте все-таки называть вещи своими именами – это подлость и предательство. Что-то более лицемерное и отвратительное, чем такая риторика, придумать сложно", – отмечается в статье.
В эфире радио Sputnik политолог Александр Дудчак высказал мнение, что Польша активно использует исторические мотивы для того, чтобы внести разлад и противоречия в российско-польские отношения.
«
"Многие исторические проблемные моменты в отношениях двух стран умышленно выпячиваются. А то, что могло бы способствовать развитию сотрудничества, объединению усилий в общем деле, ликвидируется. Но если отношения с Россией они активно уничтожают, вытаскивая непонятные скелеты из шкафов, то, например, бандеровцы на Украине для них вдруг стали друзьями", – сказал Александр Дудчак.
Это подтверждает, что русофобская политика нынешней Польши – искусственная, она не в интересах польского народа, отметил он.
«
"Эта русофобская политика подогревается извне, как и госпереворот на Украине, и русофобия с нацистской идеологией, навязанная Украине. Все это – искусственные явления в угоду Лондона и Вашингтона. Третьи силы получают выгоду из конфронтации Польши и Украины с Россией. Все это очень мощно бьет по Европе, наносит колоссальный ущерб – и экономический, и моральный. Таком образом успешно решается вопрос ликвидации Европы как геополитического, экономического конкурента Соединенных Штатов", – заключил Александр Дудчак.
В Польше назвали сроки отказа от газа, нефти и угля из России
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем