Сказано в эфире

"Абсурд будет исполнен". Как сейм Латвии "готовится" к 9 Мая

Читать на сайте radiosputnik.ru
В Латвии собираются ввести запрет на проведение массовых акций ближе чем в 200 метрах от памятников Советской армии. Эту инициативу прокомментировал в эфире радио Sputnik шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем.
В Раде предложили запретить символы Z, V и O
Комиссия сейма Латвии одобрила к рассмотрению в окончательном чтении поправки о включении в законодательство запрета на проведение массовых акций ближе чем на расстоянии 200 метров от памятников, прославляющих Советскую армию или ее солдат.
Предполагаемый запрет нацелен прежде всего на то, чтобы 9 мая жители Латвии не смогли отпраздновать День Победы возле памятника Освободителям в Риге, уверен шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем.
«
"Это пока предлагается, но можно не сомневаться, что они это сделают. Это делается в преддверии 9 Мая для того, чтобы помешать тем людям – а на площади перед памятником в этот день собираются не только русскоязычные, но и латыши – почтить память освободителей. Очень интересно, что рядом с памятником Освободителям в Риге находится стадион "Аркадия" и очень часто бывает, что там 9 мая проходят матчи. То есть получается, там не смогут находиться люди. Чисто логически: там меньше 200 метров. Соответственно, никаких мероприятий, получается, на стадионе тоже проходить не будет", – сказал Марат Касем в эфире радио Sputnik.
Абсурдность подобных запретов их инициаторов явно не смущает, продолжил он.
«
"Это все абсурдно, но это не первая такая абсурдная законотворческая инициатива и не первый такой закон. И полицейские будут с каменными лицами следить, чтобы весь этот абсурд был исполнен. Я думаю, что они обнесут памятник ограждениями и запретят туда приближаться… Они из кожи вон вылезут, чтобы в этом году праздник 9 Мая не прошел, как он проходил раньше", – заключил Марат Касем.
Логотип "Z" запретили в нескольких федеральных землях Германии
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем