Сказано в эфире

Бакланов: проблема не в высылке российских дипломатов, а в другом

Читать на сайте radiosputnik.ru
Никакой трагедии в высылке некоторыми европейскими странами дипломатических сотрудников РФ нет, заявил в эфире радио Sputnik зампредседателя Ассоциации российских дипломатов Андрей Бакланов.
"Удар по основам". МИД РФ о высылке дипломатов из Бельгии и Нидерландов
Взаимные высылки дипломатов – это событие неприятное, но не трагичное, убежден заместитель председателя Ассоциации российских дипломатов Андрей Бакланов.
Ранее Бельгия объявила о выдворении 21 сотрудника российской дипмиссии под предлогом "шпионажа и угрозы безопасности", об аналогичном решении в отношении 17 дипломатов сообщил МИД Нидерландов. Четырех представителей дипмиссии РФ высылает Ирландия, Чехия объявила персоной нон грата одного российского дипломата.
В МИД РФ заявили, что Москва примет ответные шаги.
Некий минимум отношений со странами, предпринявшими такие необоснованные шаги, будет поддерживаться в любом случае, полагает Андрей Бакланов.
«
"Хорошего мало, но какой-то трагедии для поддержания минимума отношений я не вижу… Сейчас связи между нами и большинством натовских стран практически заморожены. Есть определенное количество консульских функций, которые будут работать в любом случае. Даже если, например, посольство закроется, то эти консульские функции будут переданы посольству другой страны по взаимной договоренности. Иногда просто дело ограничивается тем, что меняется у входа в посольство или консульский отдел вывеска. Там будет написано "Секция защиты интересов РФ при посольстве", например, Швейцарии. То есть жизнь пойдет дальше", – пояснил Андрей Бакланов в эфире радио Sputnik.
По его словам, взаимные высылки дипломатов – это не причина обострения отношений, а ее следствие.
«
"Что плохо – это отражает накаленность наших отношений и отсутствие большой заинтересованности в поддержании связей. Вот что опасно. Высылка дипломатов – это такая вещь, которая рождается из-за обостренности ситуации, а не наоборот. Все концентрируют внимание на высылке, а проблема ведь в другом – в замороженности наших отношений и отсутствии стремления каким-то образом преодолеть эту полосу", – считает заместитель председателя Ассоциации российских дипломатов.
Захарова пообещала ответные меры на высылку дипломатов РФ из ряда стран
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем