Сказано в эфире

Прогресс подкрался незаметно… Байден только теперь запретил линчевание

Читать на сайте radiosputnik.ru
Это вчера он 46-ой, сегодня уже второй Линкольн. Тот отменил рабство, этот – публичные казни над потомством рабства. Сделал это, правда, для внутреннего пользования. На внешнем контуре внесудебные расправы – для США по-прежнему добрая традиция.
В США заявили о проблемах для всего мира из-за ситуации на Украине
Как здорово, что с этим хоть они разобрались. А то ведь даже Барак Обама – уж на что, казалось, лицо заинтересованное – и тот как-то упустил этот момент. Прошли мимо него и прочие президенты США. Возможно, каждый из них оставлял это историческое событие на свой черный день, но кто-то и без него сумел продержаться два срока, у кого-то не дошли не только руки, но и мозги. Дональд Трамп ведь точно не по этой части. Да и Джо Байден, скорее всего, тоже не вспомнил бы, если б не прижало. У него сейчас тот случай, когда клинч Линчем выбивают. Поэтому пора, подсказали ему.
"Почти 100 лет назад представитель штата Северная Каролина Джордж Уайт – единственный темнокожий в конгрессе в то время – впервые представил проект закона против линчевания. И вот теперь это – закон", – исполненный эпического пафоса изрек хозяин Белого дома на церемонии подписания. И тем самым дал понять, что он отдает себе отчет в том, какого именно Линча он отменяет. Хотя и режиссера, наверное, тоже имел в виду. Ведь у Джо в Америке нынче такие ужасы творятся, что самого в расход могли пустить без суда и следствия и под одобрительное улюлюканье толпы. Особенно на АЗС.
Байдена назвали "реальной проблемой" и "угрозой национальной безопасности"
Теперь все – нельзя. Еще вчера – без проблем, а сегодня – это преступление на почве ненависти. Потому что вчера он был всего лишь 46-ым президентом США с рекордно худшим рейтингом. А сегодня он – уже второй Авраам Линкольн. Тот отменил рабство, этот – публичные казни над потомством того рабства. Сделал это, правда, исключительно для внутреннего пользования. На внешнем контуре внесудебные расправы – это для Штатов по-прежнему добрая традиция. Санкции в обход ООН, государственные перевороты. И та самая классика, с которой Линч со товарищи начинали: публичная порка, конфискация имущества, принудительная клятва верности.
Чтобы никто и подумать не мог, что на Саддаме с Каддафи у них как отрезало. Они и сейчас линчевать готовы всех, кто имеет что-то против или живет не по их правилам. Хотя до вчерашнего дня к таким, получается, относились и те, кто не устраивал темнокожим аутодафе. Ведь только теперь на это и в США табу. И сказать бы, что вот, наконец, и Америка стала белой и пушистой, да черные не велят. К тому же пытки в ней по-прежнему не возбраняются. И электрический стул со смертельной инъекцией тоже.
Но ведь и Джо еще не Линкольн в полном смысле этого слово. То есть его пока не линчевали. И если запрет Линча ему не поможет, есть еще ряд устаревших норм, отмена которых поправит его репутацию. По крайней мере, среди некоторых групп населения. Не мешало бы, скажем, вернуть Индиане истинное значение ПИ, а то 4 вместо 3,14, как здесь до сих пор, это полный ПИ. Наверное, стоит разрешить усатым мужчинам Невады целовать женщин, а кентуккским любителям потрясти обнаженными телесами в своей квартире делать это без постановки на учет. Ну и пора, наконец, снять с жителей Флориды законодательный запрет на секс с дикобразом. Что они не люди?
О событиях в мире откровенно, остро, на грани – в авторском Телеграм-канале Михаила Шейнкмана.
Обсудить
Рекомендуем