Сказано в эфире

"Страна, сшитая из осколков". Вышинский о противостоянии на Украине

Читать на сайте radiosputnik.ru
Член Совета по правам человека Кирилл Вышинский в эфире радио Sputnik поделился мнением о переговорах российской и украинской делегаций в Стамбуле и об истоках гражданского противостояния на Украине в последние десятилетия.
МИД РФ поблагодарил Турцию за посредничество в переговорах с Украиной
Помощник президента РФ Владимир Мединский сообщил во вторник по итогам российско-украинских переговоров в Стамбуле, что российская сторона рассмотрит предложения Киева.
"Те предложения, которые Украина нам направила, мы готовы рассмотреть. Дадим наше встречное предложение, безусловно, они у Украины были с самого начала, но теперь мы понимаем, как надо двигаться к компромиссу", – сказал Мединский.
Он уточнил, что Киев отказывается от вступления в военные союзы, от размещения иностранных военных баз и проведения военных учений без согласия государств-гарантов, включая РФ. Также, по его словам, Украина отказывается от стремления вернуть Крым, а также территории ДНР и ЛНР военным путем.
Речь идет именно о предложениях Киева, подчеркнул в эфире радио Sputnik исполнительный директор медиагруппы "Россия сегодня", член Совета по правам человека Кирилл Вышинский.
«
"Мединский сказал простую вещь: он озвучил полученные предложения с украинской стороны. То есть украинскую позицию в ответ на те наши требования, которые были переданы в начале переговоров… Весь набор, я имею в виду и признание Крыма и Донбасса безоговорочно, и демилитаризация, невступление ни в какие блоки, и денацификация, то есть все пункты, где все это разложено по полочкам. Сегодня Мединский озвучил встречную украинскую позицию", – сказал Кирилл Вышинский.
Российская сторона рассмотрит предложения Киева и даст ответ, отметил он.
Кирилл Вышинский также объяснил, каковы истоки гражданского противостояния на Украине в последние десятилетия: по его мнению, во многом это противостояние подпитывается разницей в менталитете запада и востока страны.
«
"Это страна, сшитая из осколков двух крупных империй (Российской и Австро-Венгерской). Эти осколки, которые пыталась переварить Советская Украина, так в итоге и не переварились. И на Украине, особенно на Западной Украине, любят говорить о том, что на Украине есть два типа украинцев – западенцы и схидняки (от украинского схiд – восток, – ред.). Западенцы – это жители Западной Украины, в быту общаются на украинском, у которых свое представление об истории. Там вызрела эта теория (украинского историка, политического и общественного деятеля Михаила) Грушевского, там гордятся именно своей "украинскостью". Что вообще странно, потому что гордиться надо умом, спортивными достижениями, личными качествами, но никак не самим фактом своего рождения в какой-то национальной среде. А есть украинцы-схидняки, которые в быту преимущественно разговаривают по-русски, у которых другая ментальность. Но и те, и другие – украинцы", – сказал Кирилл Вышинский.
Теоретическое обоснование "западенского" менталитета, отметил он, это теория "Украины-Руси", разработанная Михаилом Грушевским – историком, профессором, председателем Украинской Центральной рады в 1917-1918 годах. Эта теория получила в свое время неоднозначные оценки в академических кругах, но в современной Украине она стала основой официальной украинской историографии.
«
"На самом деле ее главная задача была простая. Как минимум поставить под сомнение, а лучше вообще опровергнуть тезис о том, что украинцы, белорусы и россияне – это братские народы, вышедшие из одного общего древнерусского государства. Более того, сформулировать простую идею: что украинцы – это некая особая нация, нация-государство. Которые это свое государство имели, потом утратили. И в Российской империи они находятся, условно говоря, под гнетом империи, хотя имеют огромный опыт государственности. Вот основные задачи теории Грушевского", – пояснил Кирилл Вышинский.
Эфир программы Кирилла Вышинского слушайте здесь:
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем