Сказано в эфире

Экономист: рынок проигнорировал заявления G7 об отказе платить в рублях

Читать на сайте radiosputnik.ru
Укрепление курса рубля в последние дни – это закономерное явление, такое мнение высказал в эфире радио Sputnik экономист Юрий Твердохлеб.
Эксперт: найти альтернативу российским поставкам Европа физически не сможет
Во вторник на Московской бирже рубль продолжал укрепляться. Так, курс доллара там опускался ниже 83 рублей впервые с 25 февраля. Курс американской валюты расчетами "завтра" к 16:05 мск снижался до 83,70 рубля, ранее он падал до 82,95 рубля.
Кандидат экономических наук, доцент кафедры регулирования деятельности финансовых институтов РАНХиГС Юрий Твердохлеб в эфире радио Sputnik выразил уверенность в том, что укрепление рубля уже седьмую торговую сессию подряд является закономерным.
«
"С момента, когда было заявлено, что Россия собирается переходить к расчетам с определенными странами в рублях за экспортные товары, на первом этапе – за энергоносители, можно было предположить, что падение курса рубля будет приостановлено и рубль будет укрепляться. Это мы сегодня и наблюдаем. И если эта тенденция сохранится – а все идет к тому, что она сохранится, – то интерес к рублю как к валюте расчетов будет расти. А это, в конечном итоге, будет способствовать укреплению рубля по отношению к другим валютам", – сказал экономист в эфире радио Sputnik.
По его словам, рынок просто проигнорировал заявления стран G7, ЕС и ряда других об отказе платить за российские энергоресурсы в рублях.
«

"Слова – это слова, а есть реальные экономические отношения… Если такая тенденция будет складываться, то придется нашим западным партнерам, хочешь – не хочешь, приобретать рубли и рассчитываться ими. А это – один из факторов тех настроений, которые приводят к укреплению российской валюты", – продолжил Юрий Твердохлеб.

Сейчас в мире отмечается возобновление роста биржевых индексов – и это тоже признак движения к "новому равновесию", добавил он.
«
"Мир устал от неопределенности, а сейчас ситуация начинает стабилизироваться. Мы видим, что ситуация на Украине, в общем, идет по тому сценарию, который был обозначен изначально. Мы видим, как спадает ажиотаж от истеричных обвинений и санкций. И рынок подстраивается под ту ситуацию, которая есть, находит новые равновесные значения и идет к стабилизации", – заключил экономист.
В Сербии пояснили, почему не будут платить за российский газ в рублях
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем