В мире
СМИ: Запад признал важную роль России в мировой науке

ABC News: западные ученые обеспокоены изоляцией российских коллег из-за нехватки опыта в ряде исследований

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 29 марта/ Радио Sputnik. Россия играет важную роль в исследованиях Арктики, космической сферы и других областей, поэтому западные ученые обеспокоены изоляцией российских коллег, возникшей из-за санкций, сообщает новостное подразделение ABC News.
По мнению немецкого климатолога Маркуса Рекса, антироссийские ограничения повредят мировой науке. Он подчеркнул, что "чрезвычайно трудно проводить значимые исследования в Арктике, игнорируя место России в регионе".
Эксперт отметил, что без мощных российских ледоколов невозможно было бы организовать международную миссию, которую он возглавлял в Арктике в 2019-2020 годах.
В статье отмечается, что Европейское космическое агентство безуспешно ищет альтернативу российскому обогревателю, чтобы марсоход смог пережить морозные ночи на планете. Кроме того, европейцам необходимо заменить датчики для поиска и изучения окружающей среды планеты и ракету-носитель на аналоги нероссийского производства.
Обмен научным опытом важен и России, и Западу, поскольку ученые продолжительное время реализовывали совместные проекты: от раскрытия силы атомов до запуска зондов в космос, отметил Директор Европейского агентства Йозеф Ашбахер.
«
"Зависимость друг от друга создает стабильность и, в определенной степени, доверие. Это то, что мы можем потерять из-за нынешней обстановки", – цитирует Ашбахера РИА Новости.
Западные ученые отметили нехватку российского опыта и в других отраслях. В частности, профессор Имперского колледжа в Лондоне Адриан Муксуорти высоко оценил приборы российского производства при исследованиях магнитного поля Земли.
Страны Запада начали вводить антироссийские санкции на фоне проводимой Россией спецоперации на Украине. В большей степени рестрикции коснулись банковского сектора, поставок высокотехнологичной продукции и энергоресурсов.
Однако Запад уже ощутил обратный эффект санкционного давления на Москву. В США и ЕС резко выросли цены на топливо и продукты.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Украина отменила ряд важных соглашений с РФ в сфере образования, науки и культуры.
Великобритания прекратила сотрудничество с российскими вузами
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем