Сказано в эфире

Полине Гагариной – 35: путь к успеху и жизнь вне сцены

Читать на сайте radiosputnik.ru
Российской певице Полине Гагариной 27 марта исполняется 35 лет. По случаю юбилея артистки рассказываем о ее детстве и карьере, о семье и личной жизни, о мужьях и детях. Все детали биографии исполнительницы – в материале радио Sputnik.
"Это острейшая боль": Гагарина ответила прессе на сплетни вокруг нее
Биография Полины Гагариной: детство и юность
Полина Гагарина родилась в Москве 27 марта 1987 года. Многие, кстати, до сих пор считают, что "Гагарина" – это ненастоящая фамилия исполнительницы, а сценический псевдоним. Развенчиваем этот миф: Гагарина – реальная фамилия певицы по папиной линии. И можно считать, что это громкое имя помогло Полине в жизни, отметил в интервью радио Sputnik музыкальный обозреватель издания "АиФ" Владимир Полупанов.
«
"Конечно, ей очень повезло с фамилией! Эту фамилию знает весь мир, и, конечно, ей проще на международной арене с такой фамилией выступать. Не знаю, как бы сложилась карьера Полины, если бы не эта фамилия – громкая, знаменитая, узнаваемая. Конечно, это способствовало ее продвижению", – считает Владимир Полупанов.
Сама артистка говорила, что она последняя носительница знаменитой фамилии в семье, ведь дети Полины Гагариной, скорее всего, сохранят фамилии своих отцов.
Родители звезды – врач Сергей Гагарин и профессиональная танцовщица Екатерина Мучкаева. У знаменитости есть единокровная сестра Ирина, дочь папы Сергея Гагарина от другого брака. Мама была солисткой знаменитого ансамбля "Березка", и вместе с ней маленькая Полина три года прожила в Греции, когда Екатерине там предложили работу. Девочка с четырех до семи лет училась в южной стране, окончила первый класс школы и освоила греческий язык на базовом уровне. Папа Сергей все это время оставался в Москве, периодически приезжая к семье. А в 1993 году произошла трагедия: отец Полины скоропостижно скончался от сердечного приступа, что стало огромным горем для семьи и сильно изменило ее жизнь. Мама долго не могла оправиться от этого удара, овдовев в 33 года, замуж она больше не вышла. А будущую артистку забрала к себе в Саратов бабушка по маминой линии. Людмила была хореографом, а Полина – одаренным и творческим ребенком, ее таланты проявили себя еще в раннем детстве. Но бабушка не спешила отправлять внучку на танцы, выбрав для нее музыкальную школу. Общее образование девочка продолжила получать в гимназии, куда поступила во второй класс. Учителя вспоминают, что Полина училась на отлично, охотно осваивала новые предметы, включая французский язык, и была очень целеустремленной: ей нравилось быть лучше всех в учебе.
Певица Полина Гагарина выступает на III церемонии награждения музыкальной премии "Жара Music Awards" в Crocus City Hall
В музыкальной школе же быстро стало понятно, чем именно следует заниматься Гагариной: она занималась по классу фортепиано, но именно вокальные данные сразу проявились во всей красе еще на вступительных испытаниях. Полина исполнила одну из композиций Уитни Хьюстон на английском языке и сразу стала местной звездочкой, которую отправляли на все конкурсы и задействовали в каждом концерте. А вот с инструментом было сложнее: игра на фортепиано на публику доводила девочку до паники и ступора, так что вскоре было принято решение полностью посвятить время и силы именно пению – здесь Полина ничего не стеснялась, занималась и выступала с удовольствием. Это определило дальнейший творческий путь юного дарования.
Новым тяжелым ударом и для Полины, и для ее мамы стала смерть бабушки Людмилы – всего через три года после того, как не стало Сергея. Маленькой Гагариной на тот момент было всего 10 лет. Итогом этих потрясений стал окончательный переезд Екатерины с Полиной в Москву, где девочка экстерном окончила школу и приняла решение профессионально заняться музыкой – поступила на бюджетной основе в Государственное музыкальное училище эстрадно-джазового искусства.
Карьеры Полины Гагариной – музыкальная и телевизионная
Настоящий и очень мощный импульс для развития карьеры Гагариной дала одна из ее педагогов, которая предложила своей шестнадцатилетней подопечной поучаствовать в масштабном российском шоу-конкурсе. Так, в 2003 году Полина, будучи студенткой второго курса, стала участницей проекта "Фабрика звезд" на Первом канале. Это был второй сезон, продюсером Гагариной стал Максим Фадеев, чьи композиции она и исполняла. Певица стала победительницей проекта и обрела всероссийскую славу практически в одночасье, а многие эксперты впоследствии называли Полину Гагарину самой сильной из всех звезд шоу. Однако дальше сотрудничать с Фадеевым артистка не стала. Владимир Полупанов объяснил, почему так вышло, и подчеркнул, что это во многом объясняется особенностями характера самой певицы.
«
"Полина Гагарина начала свою карьеру со скандала, на самом деле. Она разорвала тогда контракт с Максом Фадеевым, у них были непростые отношения: я так понимаю, что Макс пытался ее каким-то образом "ломать", подстраивать под свои лекала, но она этому не поддалась. У нее проявился характер уже на каком-то первом этапе (карьеры, – прим.). Она довольно "колючая": я ни разу не делал с ней интервью лично, хоть и присутствовал на пресс-конференциях, потому что она какая-то очень настороженная. Была у меня попытка сделать в преддверии "Евровидения" интервью, но она в тот момент, видимо, была очень востребована и отказала мне. Но у меня нет никакой обиды по этому поводу – представляю, что в тот период там творилось. Та же история была с Манижей: есть пик, когда человек востребован, и у Полины Гагариной такая же история была", – рассказал Владимир Полупанов.
Полина Гагарина на шоу "Фабрика звезд" и на церемонии вручения X русской музыкальной премии телеканала "RU.TV"
Впрочем, волевой характер лишь способствовал дальнейшим успехам исполнительницы, а разрыв с Максом Фадеевым никак не помешал развитию карьеры Гагариной. В 2005 году она заключила контракт со звукозаписывающим лейблом APC Records, в том же году хорошо выступила на международном конкурсе "Новая волна" с собственной песней "Колыбельная" и заняла третье место. Позже Гагарина снялась в одноименном клипе на песню своего авторства, который стал первым в целой череде видео.
Полина не прекращала заниматься и образованием, старалась максимально развиваться, поэтому в 2006 году поступила в Школу-студию МХАТ в Москве, чтобы освоить сценическое мастерство. Обучение заняло четыре года, и в 2010 году артистка завершила курс с красным дипломом. К тому времени она была уже знаменита и востребована, а заметную роль в восхождении на музыкальный Олимп сыграл Константин Меладзе, чью песню "Я тебя не прощу никогда" Гагарина впервые презентовала в 2007 году. Эта и другие известные композиции вышли в том же году на первой пластинке исполнительницы "Попроси у облаков".
В дальнейшем артистка продолжила покорять профессиональные вершины. В 2010 году за совместную работу с другой "выпускницей" "Фабрики звезд" и близкой подругой Ириной Дубцовой Гагарина получила премию Муз-ТВ в номинации "Лучший дуэт". Еще в копилке – множество наград фестиваля "Песня года", "Золотые граммофоны" и топовые позиции в чартах.
По-настоящему международный уровень "случился" в 2015 году, когда Гагарина стала представительницей России на "Евровидении" с песней "A Million Voices" и заняла в результате голосования второе место. Кстати, как раз до 2015 года и продолжалось творческое сотрудничество певицы с Константином Меладзе, который, помимо прочего, "подарил" ей невероятный хит "Спектакль окончен", вознесший исполнительницу на совершенно новый уровень популярности.
Полина Гагарина во время репетиции финала международного конкурса песни "Евровидение 2015" в Вене
После великолепного выступления на "Евровидении" у Гагариной сразу же начался масштабный всероссийский гастрольный тур, который хоть и отобрал много сил, но помог и закрепить успех, и "отработать" стресс от недавно прошедшего международного конкурса.
В 2016 году певица приняла участие в эстафете Олимпийского огня в Рио-де-Жанейро, что стало знаком особого признания ее заслуг в искусстве.
Позднее Полина Гагарина стала одной из звезд мега-популярного в странах Азии конкурса профессионалов The Singer, проходившего в Китае в 2019 году.
Нельзя не отметить и телепроекты артистки: выпуски "Вечернего Урганта", музыкально-театрализованное шоу двойников "Точь-в-точь", программа "Две звезды", наставничество в проекте Первого канала "Голос" и "Голос. Дети". Не прекращала Гагарина и выступать на всех статусных музыкальных телевизионных мероприятиях, она – завсегдатай концертов по случаю вручения разнообразных премий.
Личная жизнь певицы – браки и разводы, семья и дети
Впервые Полина Гагарина вышла замуж в 19 лет. Тогда она училась во МХАТе и влюбилась в актера Петра Кислова, который был старше ее на пять лет. Пара оформила отношения в 2007 году – за два месяца до рождения их общего сына, которого назвали Андреем. Брак распался в 2010 году, Полина и Петр, как выяснилось, не сошлись характерами.
Говорят, что Гагарина после разрыва не искала новых отношений и полностью сосредоточилась на ребенке и карьере. Однако любовь нашла ее сама: в 2013 году на свидание певицу пригласил известный московский фотограф Дмитрий Исхаков, с которым до этого по работе сотрудничала. Отношения развивались стремительно, и уже в 2014 году пара сыграла свадьбу, а через три года на свет появилась дочь Мия. К сожалению, этот брак Полины Гагариной тоже оказался недолговечным: супруги развелись в мае 2020 года, так и не пояснив, в чем конкретно была причина разрыва.
Полина и Дмитрий продолжали выяснять отношения в судах по поводу опеки над дочерью и имущества, нажитого в браке. Однако, как пишут СМИ, к концу 2021 года все разногласия были урегулированы.
Как уже понятно из сказанного выше, у певицы сейчас двое детей: сын Андрей Кислов от первого брака и дочь Мия Исхакова от второго.
Певица Полина Гагарина и Дмитрий Исхаков
Полина Гагарина сейчас: проекты, общественная деятельность, бизнес
По данным соцопросов, Полина Гагарина – одна из самых популярных звезд российской эстрады. В 2020-2021 годах ВЦИОМ, опираясь на голоса граждан, сообщал, что именно Гагарина – на первом месте среди певиц, симпатии аудитории полностью на ее стороне. Такая известность сделала артистку востребованной у российских и зарубежных фирм и брендов, которые привлекают ее для своих рекламных кампаний. По сведениям Forbes, за 2021 год Гагарина заработала около 6 миллионов долларов. Соцсети исполнительницы до недавнего времени приносили ей тоже весьма солидный доход: Forbes сообщает, что в 2020 году знаменитость заняла второе место в топе Instagram*-блогеров из России по заработку – это 890 тысяч долларов.
Помимо прочего, Полина Гагарина владеет частями четырех компаний, хэдлайнер среди них – ООО "Полина Гагарина" – фирма, занимающаяся всей музыкальной деятельностью артистки.
Отметилась исполнительница и на поприще общественной деятельности: перед президентскими выборами 2018 года в России она стала одним из доверенных лиц кандидата и действующего лидера страны Владимира Путина, "влилась" в движение Putin Team. Позже в том же году вошла в список доверителей претендента на пост мэра Москвы и действующего градоначальника Сергея Собянина, а также получила статус члена Совета при Президенте России по культуре и искусству.
В 2016 году совместно с российским исполнителем Бастой Полина Гагарина снялась в социальном ролике, выпущенном ко Всемирному дню борьбы с диабетом.
Интересные факты о Полине Гагариной
Обучение в Школе-студии МХАТ открыло новые возможности перед Полиной Гагариной, причем не только в смысле исполнения драматических ролей в клипах на свои произведения. Артистка всерьез занялась актерским ремеслом и в 2015 году дебютировала в кино – исполнила главную роль девушки Софи в комедии "Одной левой". Затем в 2018 году было камео в фильме "Заповедник", а в 2021 году Гагарина появилась в драматическом сериале "Бывшие".
Полина Гагарина занимается озвучкой в кино. Список ее работ в качестве актрисы дубляжа достаточно внушительный: "Монстры на каникулах" (исполнение песен, все три части), "Оз: Возвращение в Изумрудный город", "My Little Pony в кино", "Трио в перьях", "Папа-мама гусь", "Тролли. Мировой тур", "Полное погружение".
Помимо целой охапки музыкальных наград, у Гагариной имеется большое количество других – от "Женщины года" до "Самой стильной в России" и Fashion People Awards.
Что касается манеры исполнения и репертуара Гагариной, своим мнением с радио Sputnik поделилась Дина Кирнарская, музыковед, проректор Российской академии музыки имени Гнесиных.
«

"Она (Полина Гагарина, – прим.) не выделяется. Если даже в советское время, допустим, та же Алла Пугачева выделялась, то Гагарина не выделяется. Хороший голос, нормальный. Есть мастерство владения микрофоном, мастер вокала. Мы с вами, например, не можем с помощью микрофона усилить ресурсы своего голоса, а она может. На том же "Евровидении" Салвадор Собрал занял первое место несколько лет назад – у него что, голос (особенный, – прим.)? Не нужно смешивать эстраду с оперой, при чем здесь голос? Здесь важна манера, подача, имидж, владение именно эстрадным вокалом. На эстраде "без голоса" в привычном смысле просто мастерски владея микрофоном можно прекрасно существовать. Она умеет выбирать репертуар, и это тоже мастерство эстрадного артиста", – сказала Дина Кирнарская.

Дискография
Полина Гагарина исполнила за свою карьеру множество хитов, которые знакомы практически каждому россиянину. Владимир Полупанов рассказал свою историю знакомства с творчеством исполнительницы.
«

"Для меня Полина Гагарина открылась, когда она представляла нашу страну на "Евровидении": я был в Вене, это была песня Леонида Гуткина, который является музыкантом "Автографа", эта песня называлась "A Million Voices". Я помню, как нас принимали, во-первых, в Австрии – это было круто! К Полине Гагариной было отношение как к абсолютно европейской, мирового уровня певице: по уровню исполнительского мастерства, по тому, как она выглядит, что говорит, что она транслирует миру – это певица, за которую было не стыдно. Она заняла второе место на том конкурсе. Это было настолько достойно, потому что мы доказали миру, что, во-первых, умеем писать песни не хуже, чем европейские авторы; во-вторых, у нас есть певицы, которые все это могут достойно исполнить", – отметил Владимир Полупанов.

Полина Гагарина выпустила несколько студийных альбомов, а также исполняет отдельные композиции, которые пока что не попали в полноценные альбомы. Кроме того, некоторые синглы певицы были выпущены в соавторстве с другими артистами и музыкальными группами.
Ниже приводим подборку альбомов и композиций Полины Гагариной:
– Дебютный альбом "Попроси у облаков" вышел 12 июля 2007 года;
– Альбом "О себе" – релиз 11 марта 2010 года;
– Альбом "9" – релиз 9 сентября 2016 года;
Известные композиции исполнительницы, которые пока не вышли на дисках:
– "Я обещаю" (2010);
– "Осколки" (2011);
– "Навек" (2012);
– "Спектакль окончен", "Нет" (2013);
– "Шагай" (2014);
– "A Million Voices" / "Миллион голосов", "Я не буду" (2015);
– "Драмы больше нет", "Обезоружена" (2017);
– "Я обещаю" (Новая версия), "Выше головы", "Камень на сердце", "Меланхолия" (2018);
– "Ангелы в танце", "Смотри" (2019);
– "Ты не целуй", "Небо в глазах", "На расстоянии", "Зима" (2020);
– "Вчера" (2021).
В 2016 году Полина Гагарина вместе с Бастой записали песню "Голос", а в 2017-м – "Ангел веры". Затем в 2017 году "случился" совместный сингл певицы с DJ Smash и Егором Кридом "Команда". В 2017 году "фитов" (совместных с другими исполнителями работ) стало больше: Гагарина и Emin выпустили трек "В невесомости", затем артистка скооперировалась с движением Putin Team, и результатом сотрудничества стала композиция "Путеводная звезда" – она стала гимном организации. Еще одна песня – "Ты и я", исполненная дуэтом с Шарлем Азнавуром. А в 2021 году у Полины Гагариной в тандеме с победителем конкурса "Евровидение-2015", шведом Монсом Сельмерлевым появился сингл "Circles and Squares".
Певица Полина Гагарина выступает на Международном фестивале фейерверков "Ростех" в Москве
Российская певица также записала официальные саундтреки к нескольким фильмам. В 2015 году – заглавная песня "Любовь тебя найдет" для картины "Одной левой", композиция "Больше снов" для киноработы "Счастье – это…", кавер-версия знаменитой "Кукушки" Виктора Цоя к ленте "Битва за Севастополь" и трек "Не пара" для анимационного фильма "Монстры на каникулах 2". В 2017 году Гагарина вместе с Neopoleon выпустили песню "Мы – вселенная!" для комедии "Хороший мальчик".
Несмотря на большую популярность исполнительницы в России, Владимир Полупанов считает, что конкретной преданной аудитории у нее нет:
«
"Кто ее аудитория, для меня загадка. Если я понимаю аудиторию группы "Сплин" или "Аквариума", "Чайфа", Гарика Сукачева, Аллы Пугачевой или Ирины Аллегровой, Стаса Михайлова, то у Полины Гагариной аудитория абсолютно размытая, широкая. Это поп-музыка, довольно стандартная. Для меня неудивительно, что она попадает в различные хит-парады: она поет достаточно сильно и на уровне мировых стандартов, но мне не хватает в Полине Гагариной чего-то такого, что ее бы отличало от всех других. Она "очень стандартная" певица. С одной стороны, все в ней прекрасно: и внешность, и голос, но я не чувствую в ней ничего такого, что могло бы отличить ее от других певиц. Есть в ее тембре, конечно, легкая узнаваемость, но это все некий "евростандарт", пусть и высокого уровня. Пугачеву всегда отличала какая-то особая манера исполнения – не широкий диапазон голоса, он у нее уже, чем у Полины Гагариной, на мой взгляд. Но Пугачеву всегда отличала какая-то характерная ее собственная исполнительская манера. Полина Гагарина еще ищет это, надеюсь, что найдет. Но я вижу, как она развивается, и помню, с чего она начинала – она же была на "Фабрике звезд": тогда она была абсолютно безликая, и, если сравнить ее тогда и сегодняшнюю, я вижу, какое развитие произошло у этой певицы. Она, безусловно, выросла".
И поклонникам творчества Полины Гагариной это известно, само собой, лучше всех. И нет никаких сомнений, что певица продолжит свою весьма успешную карьеру на эстраде, оставаясь одной из самых ярких звезд российского шоу-бизнеса.
Автор Мария Меркулова, радио Sputnik
* деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская
Юрий Гагарин – почетный гражданин Вселенной
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем