Сказано в эфире

"Киев хватается за соломинку". Кто применил на Украине белый фосфор?

Читать на сайте radiosputnik.ru
С какой целью украинские власти обвиняют Россию в использовании запрещенных боеприпасов, предположил в эфире радио Sputnik эксперт Ассоциации военных политологов Олег Глазунов.
Минобороны РФ показало кадры уничтожения украинской артиллерии
Глава Чечни Рамзан Кадыров опубликовал видеозапись, которая, по его мнению, доказывает использование ВСУ запрещенных боеприпасов с белым фосфором.
"Я не удивлюсь, если они обвинят в применении зажигательных боеприпасов Россию, несмотря на то что мы и без этого прекрасно справляемся со своими задачами", – написал Кадыров в своем Telegram-канале.
Накануне, как сообщали СМИ, Владимир Зеленский заявил о применении Россией фосфорных бомб на Украине. Комментируя это заявление, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подчеркнул, что Россия никогда не нарушала международных конвенций.
В эфире радио Sputnik эксперт Ассоциации военных политологов, доцент кафедры политологии и социологии РЭУ имени Плеханова Олег Глазунов предположил, с какой целью украинские власти выступают с подобными обвинениями.
«

"Киев видит, что не может противостоять российской армии, поэтому хватается за соломинку. Это обвинение напоминает сирийский вариант, когда "Белые каски" обвиняли Дамаск в применении химического оружия. Российской армии незачем применять запрещенное оружие, она и так продвигается и выполняет все поставленные задачи. Но Зеленский думает: а вдруг мировое сообщество накинется на Россию, обвинит ее в использовании запрещенного оружия, введет миротворцев и так далее. Поэтому такая очередная дезинформация", – полагает эксперт.

Весной 2018 года неправительственная организация "Белые каски" заявила о применении отравляющих веществ против населения, находившегося под контролем боевиков сирийского города Дума. Запад обвинил в произошедшем власти Сирии. В качестве доказательства использовался ролик "Белых касок", на котором врачи якобы спасали жителей города от отравляющих веществ. Постановочный характер этих съемок впоследствии был доказан документально.
В ДНР заявили, что ВСУ за 15 минут два раза обстреляли Донецк
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем