Сказано в эфире

"Начало диалога". YouTube разблокировал каналы с советскими фильмами

Читать на сайте radiosputnik.ru
YouTube восстановил доступ к каналам c советскими фильмами и радиоспектаклями. В интервью радио Sputnik интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев оценил возможное влияние этого шага на продолжение работы сервиса в России.
Можно, но осторожно. Юрист об использовании Facebook** и Instagram**
Видеохостинг YouTube разблокировал каналы "Советское телевидение. Гостелерадиофонд" и "Советское радио. Гостелерадиофонд", передает РИА Новости. Доступ к ним был ограничен сервисом 13 марта. Позднее Роскомнадзор обратился к компании Google, которая владеет платформой, с требованием отменить блокировку.
Отмечается, что на указанные YouTube каналы подписаны почти три миллиона пользователей.
В интервью радио Sputnik интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев выразил мнение, что данный шаг платформы – начало возможного диалога YouTube и Роскомнадзора.
«
"Я думаю, что это начало здравомыслия и начало ведения диалога, компромиссного и в некотором роде осознанного, так и должно быть. Пока диалог существует, блокировки (видеохостинга на территории России – ред.) быть не должно, поэтому YouTube, я думаю, делает правильные шаги, а Роскомнадзор, соответственно, выполняет свою работу. Это вселяет надежду, что будет достигнут консенсус и не будет происходить блокировок или каких-либо неадекватных действий со стороны YouTube", – сказал он.
YouTube должен быть нейтральной площадкой, продолжил интернет-омбудсмен.
«
"Управление контентом – удел тех, кто его создает, а не дело технологического посредника. В какой-то момент времени YouTube, будучи транснациональной информационной структурой, запутались и начали принимать эмоциональные решения, которые не оправданы со стороны нейтрального технологического посредника. Они должны перейти в сторону независимого суждения", – заключил Дмитрий Мариничев.
11 марта YouTube объявил о блокировке аккаунтов российских государственных СМИ.
В Telegram добавили сервис электронного документооборота для самозанятых
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем