Сказано в эфире

Онищенко: в мире есть соблазн использовать вирусы для выяснения отношений

Читать на сайте radiosputnik.ru
Борьба с коронавирусом в каждой отдельной стране отражает ее готовность противостоять биологической угрозе, обеспечить свою биологическую безопасность, заявил в эфире радио Sputnik академик РАН, доктор медицинских наук, профессор Геннадий Онищенко.
Лавров оценил масштаб проекта Пентагона по биолабораториям на Украине
Все страны в борьбе с коронавирусом шли своим путем, нынешние цифры отражают готовность каждой из них противостоять биологической угрозе, обеспечить свою биологическую безопасность, заявил в эфире радио Sputnik академик РАН, доктор медицинских наук, профессор, заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко.
Ранее ВОЗ заявила, что за минувшую неделю по всему миру регистрируется рост заболеваемости коронавирусом – более 12 млн человек заразились, более 32 тысяч – умерли, число выявленных случаев инфицирования выросло на 7%. В то же время смертность снижается. За минувшие семь дней было зарегистрировано на 23% меньше летальных исходов, чем на предшествующей неделе. В Китае говорят о рекордной вспышке заболеваемости "стелс-омикроном", в России доля нового штамма среди заболевших – пока 20%.
«

"Китай очень встревожен, у него идет рост заболеваемости. Но давайте оценим тревогу Китая. За два года он имеет более 137 тысяч случаев заболевших, за март этого года было два летальных случая. При этих цифрах для Китая, наверное, тревога есть, но сравним с Европой, с США, у которых за сутки умерли 1438 человек. Все шли своим путем в борьбе с коронавирусом. Китай продемонстрировал высочайший уровень готовности к обеспечению биобезопасности своей страны. Вот эти 137 тысяч случаев на миллиард 400 миллионов человек – это даже не единичные случаи. Когда появилась вакцина, они начали массированно вакцинировать и привили 90% населения. У китайцев в подавляющем проценте иммунитет вакцинальный", – сказал Геннадий Онищенко.

В России же иммунитет смешанный, продолжил он.
«
"В Москве, например, заразились два миллиона 700 тысяч человек, и более шести миллионов привились. У нас получается вакцинальный и естественный иммунитет в результате перенесенного заболевания. С Китаем – разница большая. Китай защищал вакцинным штаммом первым, который они выделили еще в ноябре 2019 года, и из него сделали вакцину. А мы сделали вакцину "Спутник", прививали ей, плюс еще у нас большое количество людей переболевали. Поэтому у нас иммунитет – "пестрый", он эффективно реагирует на новые штаммы", – отметил Геннадий Онищенко.
Он также предложил проанализировать данные по США, где фиксируется самая высокая суточная смертность.
«

"В мире от коронавируса умерли шесть миллионов 98 тысяч 277 человек, без малого миллион из них – это американцы. То есть каждый шестой умерший от коронавируса в мире – американец. Заболевших у них самое большое число из стран в мире, даже в Индии заболело меньше. И это при том, что у американцев есть вакцина, есть лекарства, достаточно врачей", – подчеркнул Геннадий Онищенко.

По его мнению, цифры наглядно показывают степень готовности стран противостоять биологической угрозе.
«

"Для меня как профессионала эти цифры – это та поэма, симфония, по которой я каждый день анализирую, какая страна сегодня готова противостоять биологической угрозе, обеспечить свою биологическую безопасность. Ведь почему мы о ней говорим? Сегодня есть соблазн использовать вирусы, микробы естественные и специально измененные для того, чтобы выяснить политические, экономические отношения между странами. То есть биологическое оружие с повестки дня не снято. Об этом в последнее время говорят. И вы знаете, что в Совете Безопасности ООН Россия активно настаивала на том, чтобы американцы раскрыли то, чего они в этом плане "достигли"", – заключил Геннадий Онищенко.

Минобороны РФ ранее провело презентацию, из которой следует, что США потратили более 200 млн долларов на работу биологических лабораторий на территории Украины. Эти лаборатории участвовали в американской военно-биологической программе и работали с возбудителями чумы, сибирской язвы, бруцеллеза, дифтерии, сальмонеллеза и дизентерии.
РФ в связи с фактами военной биологической деятельности США на Украине не исключает запуска механизма консультаций в рамках конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия.
Эфир программы Геннадия Онищенко слушайте здесь:
О нарушениях сна, проблемах со зрением и полезных продуктах
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем