Сказано в эфире

Военкор: Мариуполь освобождают дом за домом, в каждом подвале – гражданские

Читать на сайте radiosputnik.ru
О том, как идет эвакуация из Мариуполя мирных жителей, рассказал в эфире радио Sputnik военный корреспондент информагентства AnnaNews Аким Апачев.
Глава Крыма напомнил о "демократических" бомбардировках Югославии
Более 500 человек, включая 130 детей, эвакуированы за сутки из Мариуполя в Безыменное Новоазовского района ДНР, сообщил в своем Telegram-канале штаб территориальной обороны ДНР.
Сейчас эвакуированные находятся в пункте оказания помощи, который развернут силами МЧС ДНР. Всего за период с 5 марта в Безыменное эвакуированы 5125 человек, отмечает штаб.
О том, как идет эвакуация, с какими трудностями сталкиваются жители Мариуполя, рассказал в эфире радио Sputnik военный корреспондент информагентства AnnaNews Аким Апачев.
«
"Огромное количество людей, наконец, начинают выходить из подвалов. Армия ДНР продолжает освобождение Мариуполя. Дом за домом освобождается, и чаще всего в подвале каждого дома, в квартирах очень много гражданских, которых нужно вывести перед тем, как идти к следующему дому. Это очень сложная городская ситуация, но городские бои вообще очень сложные. Кроме того, боевики "Азова" (в отношении представителей формирования в РФ возбуждены уголовные дела, – ред.)открывают огонь на поражение по гражданским, выходящим из города. Но дело в том, что у них сейчас значительные проблемы с боекомплектами для тяжелого вооружения, поэтому они стрелковым из окон домов расстреливают. Но мирные жители понимают, что нужно делать. В предрассветное утро просто реки беженцев идут в гуманитарные центры", – рассказал Аким Апачев.
По его словам, в городе действуют центры приема, где формируется гуманитарный конвой.
«
"Расскажу о выходе на восток из Мариуполя, поскольку видел все своими глазами. Есть несколько центров приема гражданских. Туда люди приходят, формируются первоочередные списки. В каждом таком пункте, которых я насчитал более десяти, формируют свой список, он подается в МЧС ДНР. Есть многоканальный телефон, туда можно позвонить. Фамилии появляются в единой базе, можно запросить конкретную фамилию родственника, узнать его судьбу. По этому же телефону, он есть на сайте МЧС ДНР, можно оставить координаты родственника, который еще не вышел на связь. В Мариуполе со второго марта не было связи, а сейчас на территории ДНР у многих появляется и интернет, и мобильная связь", – отметил военкор.
В России признают водительские удостоверения ДНР и ЛНР
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем