Сказано в эфире

"Жизнь бывает смешнее анекдотов". Вассерман о попытках "отменить" Россию

Читать на сайте radiosputnik.ru
Уходя от доллара и евро в расчетах за газ, Россия выводит свои взаиморасчеты с зарубежными партнерами из-под западного контроля, отметил в эфире радио Sputnik депутат Анатолий Вассерман.
"Контратака на санкции Запада". Экономист о переводе расчетов в рубли
Прогноз по последствиям перевода в рубли оплаты за российский газ для недружественных стран представил депутат Госдумы РФ, публицист, многократный победитель интеллектуальных телеигр Анатолий Вассерман.
Россия переведет расчеты за поставку газа недружественным странам в рубли, заявил в среду Владимир Путин. Президент отметил, что "поставлять наши товары в ЕС и США и получать оплату в долларах и евро не имеет смысла".
По словам Вассермана, это будет хорошей поддержкой для рубля и ударом по евро и, особенно, по доллару.
«
"Давно пора. Вопрос обсуждается уже по меньшей мере десятилетие… Любая валюта обеспечена теми товарами и услугами, которые можно на нее купить. В долларах сейчас оплачивается наибольшая часть международных товарных потоков. Это значит, что у доллара самое широкое обеспечение, соответственно, и устойчивость у него больше, чем у других валют. Но как только товарный поток, обслуживаемый в долларах, начинает сокращаться, это увеличивает риск при взаиморасчетах в долларах", – отметил депутат.
Переход на рубли во взаиморасчетах с Западной Европой и Северной Америкой ускорит этот процесс, и он может начать развиваться лавинообразно, продолжил он.
У перевода оплаты за российский газ в рубли будет еще одно последствие – увеличение притока товаров в Россию, и это перемещение товаров будет оставаться вне контроля Запада, добавил Анатолий Вассерман.
«
"Если взаиморасчеты пойдут в рублях, то они будут отображаться на счетах наших банков, а не западных. Соответственно, мы таким образом выводим свои взаиморасчеты в рублях из-под западного контроля. Если партнеры ввезут к нам свои товары, и у нас их продадут и на эту выручку купят нефть, то при чем тут западные банки?" – сказал он.
Депутат прокомментировал также намерение депутатов литовского сейма запретить букву Z как символ российских вооруженных сил.
Букву Z наносят на борта российской военной техники, участвующей в спецоперации на Украине.
«
"Жизнь бывает смешнее любых анекдотов… Понятно, что запретят не слова с этой буквой, а демонстрацию буквы самой по себе во внетекстовом контексте. В рамках того, что на Западе называется культурой отмены, еще не то возможно. Эту культуру отмены, кстати, очень хорошо описал еще Эрик Артур Блэр, более известный под псевдонимом Джордж Оруэлл, в романе "1984"", – добавил Анатолий Вассерман.
В России роман "1984" принято считать сатирой на Советский Союз, на самом деле этот роман – экстраполяция практик, принятых во времена Оруэлла в британской пропаганде, уверен депутат.
Эфир программы с участием Анатолия Вассермана слушайте здесь:
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем